На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему у черешни цветков много, а плодов мало

Некоторые садоводы, выращивающие черешню, сталкиваются с проблемой: черешня обильно цветет, но завязывает очень мало плодов. В чем причина отсутствия нормального урожая?

Черешня относится к перекрестноопыляемым растениям, которые не завязывают плодов от опыления собственной пыльцой. При посадке саженцев одного сорта в дальнейшем даже взрослые растения будут давать очень мало плодов. Отсутствие сортов-опылителей – одна из причин этого явления.

Не допустить подобной ситуации можно, если высадить на участке саженцы черешни как минимум двух разных сортов, разместив их на расстоянии 3–4 м. Если трудно выделить место для двух растений разных сортов, можно посадить одно, в крону которого привиты 2–3 сорта. Современные сорта черешни цветут примерно в одни сроки и служат неплохими взаимными опылителями.

Не стоит размещать деревья черешни вперемежку с яблоней, грушей, сливой и другими плодовыми культурами. Это затрудняет их взаимное опыление и, соответственно, отрицательно сказывается на плодоношении.

Анатолий Михеев, кандидат с.-х. наук, sotki.ru

Картина дня

наверх