На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Близкие и дальние родственники русских пельменей

Первое блюдо, отдалённо напоминающее пельмени, появилось в Китае на заре нашей эры. Сегодня в разных странах мира сложились свои обычаи и вкусовые предпочтения: как замесить тесто, чем его начинить и с каким соусом подавать. Пельмени, да и их зарубежные сородичи - очень сытная и вкусная еда, которую не так уж сложно приготовить. Начинка напрямую зависит от региона: и чего только не кладут в нее! Тут вам и мясо, и овощи, сыр, морепродукты и разные фрукты-ягоды...

Пельмени

Есть данные, что в русскую кухню пельмени пришли с Урала, в конце XIV – начале XV века. Название блюда заимствовано из удмуртского языка: «пельнянь» - хлебное ухо. Классическое тесто для пельменей обычно готовят из муки, яиц и воды. Фарш – это смесь говядины, свинины, лука, чеснока и душистого перца. Пельмени варят в подсоленной воде или бульоне, а размер их обычно не очень большой – два раза укусить.

Пельмени вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Вареники

Вареники – это украинские родственники пельменей. Начинку в них готовят заранее. Помимо мяса, она может быть из: капусты, картошки, творога, грибов и ягод. Вареники немного больше, чем пельмени, их обычно делают немного вытянутой формы. Чтобы знать, где какая начинка, хозяйки при лепке особенным образом закрывают края. Ещё есть «ленивые» вареники – это смесь теста с творогом, её режут на кусочки и отваривают. Дополняют это блюдо сливочным маслом или сметаной.

Вареники вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Хинкали

Грузинские хинкали делают в форме мешочков с хвостиком, причём по старым обычаям, на верхушке должно быть 19 складок. Считается, что именно этим и измеряется мастерство хинкальщика. В тесто заворачивают рубленый мясной фарш с разнообразными специями. Чтобы начинка была сочной, в неё добавляют бульон или воду. Хинкали обычно варят, но иногда и жарят. По размеру они довольно большие, поэтому одна порция составляет в среднем 3-5 штук. В кухнях армянского и азербайджанского народов также встречаются хинкали, а вот дагестанский вариант блюда несколько другой – отваренные в мясном бульоне кусочки теста.

Хинкали вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Манты

Есть данные, что манты были изобретены уйгурами – народностью, которая обитала на территории нынешнего Китая. Это блюдо очень популярно в Центральной Азии. Традиционное тесто для мантов тонко раскатывают, внутрь кладут начинку из нарубленного мяса баранины с луком, смешанного с курдючным жиром. Форма лепки, в каждом регионе отличается оригинальностью. Сейчас мясной фарш иногда заменяют: тыквой, картошкой и зеленью. Манты готовят на пару, для этого существуют специальные мантоварки. Чаще всего блюдо советуют есть как самостоятельное, потому что различные соусы мешают насладиться его насыщенным вкусом.

Манты вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Цзяоцзы

Цзяоцзы – китайские пельмени. В начале нашей эры, их готовили как лекарство от простуды. Название переводится – «пельмени-углы». Блюдо делают из простого пшеничного теста, внутрь кладут мясной фарш и скрепляют края пельменя в форме уголка. Начинку изготавливают из свинины с китайской капустой. На стол цзяоцзы подают с рисовым уксусом или соевым соусом.

Цзяоцзы вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Гёдза

Гёдза - японские пельмени. По одной из версий, рецепт блюда появился в середине XX века, его узнали в Манчжурии японские солдаты. Для гёдза делают как обычное пшеничное тесто, так и тесто из рисовой муки. Его очень тонко раскатывают, и внутрь кладут начинку из смеси свиного фарша с чесноком, пекинской капустой, имбирём и кунжутным маслом. Современные варианты допускают начинку: из овощей, морепродуктов и зелени. Японские пельмени обжаривают с одной стороны, а потом доводят до готовности на пару. Подают к столу чаще всего с соевым соусом.

Гёдза вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Момо

Пельмени момо популярны в суровых краях, где сильна тибетская культура. Это блюдо едят в Непале, Бутане и некоторых индийских штатах. Тесто для пельменей момо делают исключительно из пшеничной муки и воды, в результате оно получается очень плотным и пресным. Это очень сытное блюдо для горных жителей, только начинка меняется в зависимости от области. В некоторых местностях её делают из баранины, в других из мяса яка или буйвола, есть варианты начинки из курицы, с сыром или капустой. Форма и размер пельменей также различается. Момо готовят на пару, иногда их обжаривают, но чаще для того, чтобы разогреть. Есть блюдо принято руками, вместе с острым томатным соусом.

Момо вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Равиоли

Итальянское блюдо, и называют они его не пельмени, а паста. Тесто для равиоли делают из муки и яиц, без добавления воды, поэтому оно получается ярко-жёлтого цвета. Отличительной чертой пасты считаются резные края, которые вырезают специальными ножами. Форма равиоли чаще всего квадратная или треугольная, и начинки может быть самое минимальное количество, традиционно – это рикотта и шпинат. К пасте полагается подавать разнообразные соусы: томатный, песто, сливочно-чесночный, растопленное сливочное масло со специями и другие. Для украшения, сверху равиоли, посыпают сыром и зеленью.

Равиоли вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Курзе

Курзе - дагестанские пельмени. Их лепят своеобразным образом, края защипывают так, что они становятся похожи на косу. В мясной фарш добавляется большое количество пряностей. Тесто и способ приготовления не отличается от обычных пельменей.

Курзе вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Подкогыльо

Это блюдо готовят в республике Марий-Эл. По форме они очень похожи на вареники и лепят их в форме полумесяца. Начинку готовят из смеси мяса с луком, с добавлением каши (пшённой или перловой), картофеля и творога. В тесто кладут больше воды, и чуть меньше яиц, чем в пельмени. К блюду подают сметану или кислое молоко.

Подкогыльо вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Креплах

Еврейские пельмени - традиционное праздничное блюдо. Их лепят в форме треугольника не случайно, три грани символизируют Авраама, Ицхака и Иакова. Фарш может быть разный, в зависимости от праздника, только для фарша никогда не используют свинину. Креплах варят в мясном или овощном бульоне.

Креплах вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Манду

Для корейских пельменей тесто раскатывают очень тонко, делают его из рисовой, гречневой или пшеничной муки. Начинку делают из свинины или говядины с имбирём, луком, с грибами и капустой кимчи. Форма может быть разнообразная. К блюду подают соевый соус.

Манду вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Модак

Это индийские пельмени – десерт. Они достаточно крупного размера, по форме похожи на хинкали. В мешочки из рисового теста кладут: орехи разных видов, кокосовую стружку, пальмовый сахар и специи. Перед тем как положить начинку, её варят, пока она не загустеет. Модак готовят на пару или обжаривают.

Модак вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Кропкакор

Праздничное шведское блюдо готовят на Новый год. Тесто состоит из варёного картофеля, пшеничной муки яичных желтков. Начинка – ветчина, обжаренный репчатый лук и сало. Блюдо делают в форме шариков, и варят. На праздничный стол подают кропкакор с растопленным сливочным маслом или клюквенным вареньем.

Кропкакор вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Маульташен

Это блюдо появилось в историческом регионе Швабия, который находится на юге-востоке Германии. Легенда о его возникновении очень интересна. Это блюдо называли ещё Herrgottsbscheißerle – дословно «обман Господа Бога». Всё дело в том, что жители Швабии очень любили мясо, но как известно в пост его есть было нельзя, и вот что они придумали: они заворачивали мясо в тесто, полагая, что так Бог ни о чём не узнает. Сегодня это блюдо представляет собой - небольшие квадратные пельмени, с начинкой из ветчины, мяса, сала и зелени.

Маульташен вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Дамплинги

Это сингапурское блюдо готовят из тончайшего рисового или крахмального теста, через него должна быть видна начинка. Её готовят из морепродуктов, овощей и мяса. Дамплинги обжаривают или готовят на пару, подают с соевым соусом.

Дамплинги вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Юфахаш

Пельмени крымских татар. С татарского юфахаш переводится, как «маленькая еда». Их диаметр меньше 1 сантиметра. Фарш для пельменей делают из говядины или баранины, и варят их в бульоне из мяса или овощей.

Юфахаш вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Дайфуку

Японские лепёшки из рисовой муки, начинённые пастой из фасоли адзуки. Они довольно крупные, размером с ладонь. Ещё начинку делают из цельных или протёртых фруктов, готовый десерт посыпают сахарной пудрой или какао.

Дайфуку вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Гюрза

Пельмени родом из Азербайджана. Блюдо из тонкого пшеничного теста, фарш делают из баранины, курдючного жира и специй. Варят их не совсем обычным способом: сначала их плотно укладывают в кастрюлю и сверху поливают салом. Когда сало впитается, заливают солёную воду и варят до готовности.

Гюрза вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Дюшбара

Азербайджанский национальный суп с чучварой. Чучвара – это близкие родственники пельменей. Бульон варится из бараньих костей, в него добавляют лук, чеснок, травы. Когда в бульоне отваривают чучвару — получается сытный и очень вкусный суп.

Дюшбара вкусно, еда, мясо, начинка, обычаи, пельмени, тесто

Источник

Картина дня

наверх