На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 советов по выращиванию перца от опытного садовода

Перец гораздо прихотливее томатов. Поэтому важно обеспечить этому капризному овощу оптимальные условия. Но какие?

Когда сеять

Поздние сорта - в начале марта, среднеспелые и ранние - в середине марта. Но это при условии, что высаживаться они будут в начале мая под укрытие.

А вот если вы планируете высадить их в открытый грунт и не заморачиваться с укрытием или теплицами, тогда сеять их надо в конце марта - начале апреля, а на грядки высаживать после 5 июня, когда минует угроза заморозков.

Как подготовить семена

Перед посевом семена перца полезно закалить: сначала продержать в теплой воде (около 40 0С) в течение 20 минут, после чего опустить на 1 - 2 минуты в холодную воду. Затем их надо прорастить - завернуть во влажную тряпочку и подержать в теплом месте 5 - 7 дней. Как только появятся ростки, можно сеять.

Какая нужна почва

Лучше всего подходит смесь огородной земли и опилок (3:2). На ведро такого субстрата добавляют 1 пол-литровую банку древесной золы и 1,5 ст. ложки суперфосфата.

Как правильно высеивать

На глубину 1 - 2 см. Семена присыпают землей и поливают. Но не сильно - земля должна быть влажная, но не мокрая. Иначе ростки задохнутся.

Всходят семена обычно 3 - 10 дней. Температура в этот время должна быть 25 - 27 0С. При более низкой температуре прорастать они будут очень долго, порой до 30 дней. Но как только появятся всходы, рассаду надо поставить в более прохладное место с температурой 18 - 24 0С.

В чем выращивать

Ящики не подходят, перец плохо переносит пересадку. Лучше высевать сразу в горшочки. Удобный и недорогой вариант - пластиковые стаканы объемом именно 0,5 л.

Как ухаживать за рассадой

Лучше держать рассаду на южном или восточном окне. Либо обеспечить ей подсветку - энергосберегающими, а лучше специальными фитолампами. В противном случае ростки вытянутся и растения будут слабыми.

Поливать перцы достаточно 1 раз в неделю (если чаще, они могут заболеть черной ножкой) и лучше всего в первой половине дня (если делать это вечером, рассада может заболеть). Температура воды должна быть 25 - 28 0С.

Пока рассада перцев находится в квартире, ее надо дважды удобрить.

Первый раз через две недели после появления 3 - 4 настоящих листочков: на 10 л воды 5 г мочевины и 30 г суперфосфата. Второй - за 3 - 4 дня до высадки рассады в открытый грунт: на 10 л воды 50 г суперфосфата и 25 г калийной соли или сульфата калия.

Надо ли формировать кусты

Надо! Буквально через пару недель после высадки перцев в открытый грунт, как только рассада приживется.

Первым делом нужно удалить все боковые побеги до первой развилки. Затем - обязательно - выщипнуть самый нижний цветок.

Ну а в дальнейшем нужно, как и у томатов, удалять все пасынки, оставив на растении два стебля, если оно в теплице, и 3 - 4 в огороде.

Если опадают цветки и завязи

Это происходит по нескольким причинам, которые не дают перцам нормально опылиться.

Первая - жара. Если температура воздуха выше 32 0С, пыльца становится стерильной и плоды не образуются. Поэтому в знойную погоду перцы полезно прикрыть нетканкой. Либо замульчировать грядки сухой травой.

Вторая - влажность. Если она очень высокая, пыльца делается липкой и не может попасть на пестик. А если, напротив, очень низкая - пыльца не прилипает к рыльцу. В теплице ее можно регулировать, открывая и закрывая двери. В огороде - поливая и мульчируя грядки.

Почему сладкий перец вырастает острым

Это происходит, если рядом со сладкими сортами растут острые перцы: они переопыляются, причем вкус плодов меняется уже в первый год. Чтобы этого не случилось, сажать жгучие растения нужно как можно дальше от сладких. В идеале - на расстоянии не менее 5 метров.

Если нет такой возможности, то между перцами нужно посадить несколько рядов других овощей.

Отчего плоды бывают уродливыми

Главная проблема - низкая температура во время цветения. Поэтому, если перцы высажены на грядки рано, в начале мая, их нужно укрывать нетканкой. Даже если не будет заморозков - ночами в это время еще прохладно, а рассада зачастую бывает уже с цветками.

Кроме этого, кривобокими перцы могут получиться при нехватке в почве питательных веществ, низкой влажности почвы и воздуха.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх