На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Малина: удаляем побеги осенью, а укорачиваем весной

Какие побеги у малины являются плодоносящими и как обрезают эту культуру?

Обрезка малины не представляет особого труда. На растении малины несложно обнаружить побеги текущего года, а также прошлогодние (именно они в основном и дают ягоды).

Отплодоносившие стебли к концу лета усыхают, их нужно удалить, но проводить эту работу лучше вскоре после сбора ягод. Это позволяет улучшить условия освещения для замещающих побегов-отпрысков. Кроме того, в них направляются все питательные вещества. В малоснежных регионах отплодоносившие (прошлогодние) побеги оставляют до весны: зимой они отлично справляются с функцией снегозадержания.

Удаляют также лишние новые отпрыски, если их образовалось слишком много. На одном растении обычно оставляют 6–10 хорошо развитых побегов.

Помимо удаления высохших побегов весной у малины слегка укорачивают однолетние стебли, оставленные для плодоношения. У них срезают только невызревшую верхушку со слаборазвитыми почками, из которых в дальнейшем образуются слабые побеги с мелкими ягодами. Укороченные ветви формируют полноценные плоды, ягоды созревают более дружно.

Спасибо

Картина дня

наверх