На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Огурцы на зиму по-молдавски

Консервирование овощей чаще всего происходит с добавлением уксусной эссенции и столового уксуса. Это необходимо для того, чтобы овощи не испортились. Однако это не совсем полезно для человеческого организма. Особенно нежелателен уксус людям пожилого возраста и людям с расшатанной нервной системой.

Противопоказаны блюда с большим содержанием уксуса людям с любыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно с гастритами с повышенной кислотностью и язвой, а также людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, гипертонией, болезнями почек и печени, особенно в стадии обострения. А что касаемо здоровых людей, то употреблять маринованные продукты нужно в небольшом количестве.

Для консервирования столовый уксус следует брать в небольшом количестве. Полезнее будет использовать натуральный яблочный уксус. Покупая его в магазине, будьте внимательны, так как можно встретить часто ароматизированный яблочный уксус. Это подделка – тот же столовый уксус, который напоминает яблочный уксус лишь по вкусу и запаху. Натуральный яблочный уксус содержит много калия, который необходим сердцу и улучшает состояние нервной системы. Консервирование с ним овощей и фруктов очень полезно.

Также хорошей альтернативой уксуса является сок белой или красной смородины, брусники, клюквы. На 1 литр воды обычно берут 200 граммов сока. С помощью такого заменителя можно консервировать огурцы, патиссоны, кабачки.

Ещё одна замена уксуса – лимонный сок или лимонная кислота. Ее можно приобрести в любом продуктовом магазине в виде порошка. Овощи, законсервированные с лимонной кислотой, мягче на вкус и меньше раздражают слизистую желудка, нежели приготовленные с уксусом. На 1 литр воды обычно берут 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. В любом случае, выбор за вами, но за своим здоровьем нужно следить, потому выбирайте самый безопасный способ консервирования огурцов!

Чтобы приготовить огурцы на зиму по-молдавски, вам понадобится:

(на 4 литровые банки)

  1. огурцы – 4 кг
  2. соль – 3 ст.л.
  3. сахар – 1 ст.
  4. масло подсолнечное – 1 ст.
  5. уксус – 1 ст.
  6. порошок горчичный – 2 ст.л.
  7. перец черный молотый – 2 ст.л.
  8. перец красный молотый – 1 ст.л.
  9. чеснок – 2 головки

Как приготовить огурцы на зиму по-молдавски:

1. Огурцы берем средних размеров или маленькие. Промываем их, обрезаем с двух сторон по 0,5 сантиметра, разрезаем на 4 части или как хотите (всё зависит от размера огурцов). Отправляем огурцы в большую кастрюлю.

2. Чеснок измельчаем, получается примерно 3 столовые ложки.

3. К огурцам добавляем все ингредиенты – соль, сахар, горчичный порошок, чеснок, красный и черный перец, подсолнечное масло и уксус.

4. Всё тщательно перемешиваем и даем постоять около 4 часов, за это время огурцы пустят сок.

5. По истечении этого времени острые огурцы снова перемешиваем и раскладываем по стерилизованным банкам.

6. Отправляем наши банки с огурцами в кастрюлю с водой для стерилизации. Накрываем металлическими прокипяченными крышками. Доводим воду до кипения, после чего кипятим банки 15-20 минут на медленном огне.

7. Аккуратно достаем банки и закатываем. Переворачиваем, укутываем теплым одеялом и оставляем до полного остывания.

Острые огурцы по-молдавски готовы!

Приятного аппетита!

источник

Картина дня

наверх