На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Женские руки не для скуки, или Высокие грядки своими руками

дача нам досталась довольно заросшая, и за пару лет благоустройства в компостной куче накопилось довольно внушительное количество растительных отходов, и в 2015 году встала проблема складирования новых.

Еще одна проблема, заставившая делать меня высокие грядки, была в том, что при сооружении террасы, на которой я расположила свой мини-огородик, из траншеи вдоль забора для сбора воды была вынута глина. И почва на террасе была глинистая. Но самое удивительное, что и в такой почве у меня в тот 2014 год, когда были сделаны террасы, прекрасно наросли и помидоры, и баклажаны, и перчики.

Так вот, на следующий 2015 год я решила из компостной кучи сделать высокие грядки. Не пропадать же добру! Сказано — сделано! Благо, досок бывшие хозяева нам оставили достаточно, и зять соорудил мне из подручного материала короба и перекидал в них всю компостную кучу.

Так как я при складировании растительных остатков пересыпаю их мочевиной и препаратом «Сияние-3», то за два сезона внизу кучи был уже почти перепревший компост. Таким образом, на дно грядок укладывался верхний не совсем перепревший компост, а сверху оказался уже практически готовый перегной.

ииии

Про урожай, который у меня вырос в этих грядках, и как этому способствовала конкуренция между дикарями и культурными растениями, я писала вот здесь.

Но продолжу дальше. Так как в последующие годы мне было особо не до эстетики грядок, то я ограничивалась только тем, что каждый год подсыпала в короба свежего компоста, потому что за лето почва оседала.

Но вот прошедшим летом у меня высвободилось время, и я решила, что пора приводить свои грядки в порядок. Ибо за то время, что простояли мои нынешние, они уже стали разваливаться, т.к. собирались из небольших по размеру досок. И крепления были слабые, на саморезы.

Первый короб решено было сделать для грядки с клубникой, т.к. до этого времени она росла прямо на земле, в то время, как томаты, перцы и другая «мелочь» нежились на приподнятых теплых грядках.

«Прошерстила» я магазины, предлагающие всякие разные конструкции для ограждения грядок, и поняла, что, во-первых, нет нужных мне размеров, а во-вторых, если я буду делать их составными, то моей зарплаты и пенсии вместе взятых не хватит на такие грядки. Поэтому пошла уже проторенным путем — решила сама соорудить новенькие короба.

Купила доски (причем, не строганные, т.к. они в несколько раз обходятся дешевле строганных, а самим построгать их не сложно, как казалось, даже мне), крепежные пластины, типа этой:

иии

и саморезы.

Доски я брала размером 6 м х 20 см х 5 см. В магазине мне их разрезали длиной по 2 м, т.к., во-первых, их удобнее было везти, а во-вторых, удобнее было компоновать в короба.

Первым делом нужно было построгать доски. В нашем дачном хозяйстве имеется полный набор необходимых электроинструментов, в том числе, и подаренный мною зятю на день рождения электро-рубанок. Управляться им я уже научилась. Но в данном случае оказалось, что построгать эти доски будет непросто, т.к. они были не совсем ровные, и моих женских сил здесь не хватит.

Я попросила сделать это знакомых ребят, которые делали нам площадки под беседку и автомобили (подробнее здесь). Но и у них ничего не получилось. Выход они нашли очень простой: принесли специальную насадку на «болгарку» и ошкурили мне все доски. Ну а дальше я уже справилась со всем сама!

Ошкуренные доски с одной стороны (которая потом будет изнутри) я на два раза промазала отработанным машинным маслом. Внешнюю сторону досок я нынче обработаю антигрибковой пропиткой, которой у нас обработаны баня и забор, чтобы все было в цвет.

Следующий подготовительный этап — это нарезка брусков шириной 5 см, толщиной 3 см и длиной 40 см (по высоте короба), которые будут соединять стыки досок между собой. Для соединения досок в углах бруски были 5 см х 5 см х 40 см.

Когда все было готово, начался процесс сборки.

тт

С одной стороны на стык досок крепился соединительный брусок, с другой стык соединялся металлической пластиной.

Когда одна половина была собрана и все состыковано, она была поставлена вертикально.

Дальше было уже потруднее, т.к. соединять все части в вертикальном положении уже сложнее.

Но и с этой задачей я справилась.

ррр

После того, как короб был собран, в него была раскидана компостная куча:

ррр

и высажена клубника. Размер этой грядки 7,5 м х 80 см.

В этом году хочу убрать старые разваливающиеся короба с остальных грядок и привести все в «божеский» вид.

А потом возьмусь за сооружение перголы и решеток для зонирования участка.

В общем, скучать моим рукам не придется еще много лет, т.к. планов еще громадьё!

Mila, Новосибирск, 7dach.ru

Картина дня

наверх