На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

На 1 кг свинины берешьте 3 ст. л. мёда, 2 ст. л. горчицы и сок половины лимона...

домашняя буженина в духовке

В холодном и горячем виде, на завтрак, обед или ужин — аппетитную домашнюю буженину обожают все. А за праздничным столом рука первым делом так и тянется к румяному ломтику нежного мяса. Научиться готовить по-настоящему сочную и ароматную буженину дома несложно, главное — вооружиться правильным рецептом и хорошим настроением.

Буженина из свинины нашему по рецепту понравится и твоим домашним, и гостям! Медово-горчичный маринад с добавлением лимонного сока и ароматных специй создает потрясающий аромат, а мясо приобретает солнечный цвет и невероятную мягкость. Это блюдо, приготовление которого принесет лишь удовольствие!

домашняя буженина

Буженина в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1–1,5 кг свиного ошейка
  • 2 ст. л. французской горчицы
  • 3 ст. л. мёда
  • сок 0,5 лимона
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. смеси перцев
  • 5–6 веточек тимьяна
  • соль по вкусу
  • рукав для запекания

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала приготовь маринад: горчицу, мёд, оливковое масло и лимонный сок смешай в удобной посуде.
    домашняя буженина из свинины
  2. По всей поверхности мяса сделай глубокие проколы тонким ножом или спицей, усердно натри мясо солью, измельченной смесью перцев и тимьяном.
    домашняя буженина в рукаве
  3. Обильно смажь мясо маринадом, слегка массируя его, чтобы горчично-медовый маринад проник как можно глубже.
    домашняя буженина маринад
  4. Оставь мясо на ночь в холодильнике, а если нет времени ждать — на 5–6 часов. Чтобы свинина хорошенько замариновалась, не забывай время от времени переворачивать ее. Замаринованное мясо уложи в рукав для запекания, остатки маринада влей туда же.
    домашняя буженина простой рецепт
  5. Разогрей духовку до 200 °C и отправь в нее рукав с мясом. Спустя 15 минут убавь температуру до 180 градусов и выпекай буженину еще 30 минут. За 10 минут до окончания готовки аккуратно надрежь рукав сверху и время от времени поливай блюдо маринадом, чтобы верхушка домашней буженины подрумянилась, а мясо получилось сочным и мягким.
    домашняя буженина быстро
  6. Если при прокалывании начинает выделяться прозрачный или слегка розоватый сок — самое время доставать блюдо из духовки! Дай мясу немного постоять.
    домашняя буженина в духовке
  7. Еще горячую буженину нарежь острым ножом на равные ломтики и скорее подавай к столу. Отличным дополнением к домашнему запеченному мясу станут самые разнообразные соусы и гарниры: пикантная домашняя аджика, соус из сезонных ягод, овощи на гриле… М-м-м!
    домашняя буженина с горчицей

Если ты предпочитаешь употреблять буженину в холодном виде, оставь мясо в холодильнике на 3–4 часа. Охлажденная буженина будет легко нарезаться тонкими ломтиками и станет отличной заменой магазинной колбасе при готовке бутербродов. Домашняя буженина — лакомство, которое оценят любители сытной и здоровой пищи, а гости, соблазненные ароматом, с нетерпением будут считать секунды до подачи изумительного блюда на стол.

Обязательно расскажи в комментариях о своих секретах приготовления сочной домашней буженины, а нашим простым рецептом не забудь поделиться с друзьями.

источник

Картина дня

наверх