На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Садовые хитрости: как защитить розы от болезней и вредителей, если под рукой нет пестицидов

Болезни и вредители роз портят внешний вид растений и даже способны полностью их погубить. Чтобы оградить кусты от напастей, вовсе не обязательно использовать химические препараты. Несколько простых действий – и надежная защита обеспечена!

Главная задача розовода – обеспечить растениям условия для полноценного роста и цветения. Поскольку розам довольно часто докучают болезни и вредители, стоит уделить этому вопросу особое внимание. Те садовые хитрости, о которых мы поговорим ниже, лучше использовать в качестве профилактики. Также они покажут свою эффективность в самом начале эпидемии и станут отличной альтернативой пестицидам.

 

Своевременно обрезайте у роз поврежденные побеги

 

Обрезка роз

Не стоит долго наблюдать за тем, как погибает поврежденный побег. Сразу срежьте его, т.к. ослабленные части растений чаще всего привлекают опасных насекомых и патогенные бактерии. С этой же целью вовремя удаляйте засохшие листья и цветки, скрученные листовые пластины (в них живет опасный вредитель – гусеница розанной листовертки). Все обрезанные части растений сожгите, т.к. для компоста они не годятся.

Для профилактики ржавчины и мучнистой росы проводите прореживающую обрезку роз. Это позволит улучшить воздухообмен, и грибкам будет труднее размножаться. Также не допускайте загущения посадок и при необходимости рассаживайте кусты.

 

Розы часто заболевают после обрезки, если был использован грязный инструмент. Поэтому перед работой обязательно продезинфицируйте секатор спиртом или марганцовкой. Если обрезаете больные кусты, дезинфекцию лезвий проводите после каждого растения.

 

Промывайте розы сильной струей воды

 

Защита роз от вредителей

 

Обычная вода может стать для роз настоящим спасением от вредителей. Раз в месяц или немного чаще промывайте кусты сильной струей из шланга. Это позволит избавиться от небольших колоний вредителей: тли, цикадок, паутинного клеща, трипсов. Только будьте осторожны, чтобы струя не сломала стебли роз. Вместо чистой воды можно также использовать мыльный раствор (4-5 ст.л. мыла на 1 л теплой воды) или настой крапивы (6-10 растений на ведро воды).

Тля на розах не только высасывает сок из растений, но и способствует распространению вирусных заболеваний. Не забывайте, что главный защитник тли – муравьи, поэтому бороться придется также с ними.

 

Боритесь с сорняками

 

Борьба с сорняками

 

Недопустимо, чтобы под кустами роз бурно росли сорняки. Это неэстетично и опасно, ведь сорная трава привлекает вредителей, которые потом могут переселиться на культурные растения. Борьба с сорняками может отнимать много сил, поэтому лучше всего замульчируйте почву под кустами роз. Так вы приостановите рост сорной травы и дольше сохраните влагу в почве. Подходящая мульча – древесная кора, кокосовое волокно, перепревшие опилки. Слой – не более 5-7 см.

Мульчу следует ежегодно обновлять, чтобы избежать всплеска грибковых заболеваний.

Высадите рядом с розами растения-защитники

 

Растения-защитники

 

Монопосадки выглядят роскошно, но часто растения в них страдают от заболеваний и нашествия вредителей. Чтобы этого избежать, высаживайте рядом с розами полезных соседей, которые подчеркнут красоту королев сада и защитят их от многих проблем.

Например, тысячелистник станет отличной приманкой для божьих коровок, которые уничтожают тлю. Календула (ноготки) отпугнет нематоду, а настурция самоотверженно переманит на себя тлю. Гипсофила поможет избавиться от тли и муравьев.

Также в роли растений-защитников с неприятным для насекомых запахом можно назвать: шалфей, можжевельник казацкий, лаванду, мяту, пеларгонию душистую, руту, пижму, кориандр, фенхель, тимьян, котовник Фассена.

Чеснок и лук, высаженные под кустами, защитят розы от мучнистой росы и черной пятнистости. Также чеснок отпугнет клеща, проволочника и медведку.

Для защиты роз растения-защитники можно посеять по периметру розария или высадить несколько экземпляров непосредственно под каждый куст.

 

Привлеките в сад полезных насекомых

 

Полезные насекомые

Чем меньше химических препаратов вы будете использовать в саду, тем активнее вам будут помогать полезные насекомые, которые уничтожают вредителей. Самые популярные помощники – божьи коровки, питающиеся тлей, щитовками, листоблошками, яйцами бабочек, мелкими гусеницами. За сутки одно насекомое может съесть до 200 вредителей! Причем отменным аппетитом обладает и личинка насекомого. Чтобы привлечь божью коровку, достаточно высадить на клумбе тысячелистник, фенхель, календулу, пижму или васильки.

Защитят розы от вредителей и другие насекомые: жуки-пожарники, садовые жужелицы, уховертки, златоглазки

 

Также стоит привлечь в сад птиц, ежей, жаб, лягушек. Они защитят не только розовые кусты, но и другие растения на участке.

 

Используйте народные средства от болезней и вредителей

 

Опрыскивание роз

 

Первые вредители на розах появляются уже ранней весной. А вот пик грибковых заболеваний приходится на вторую половину лета, особенно если погода была в основном дождливая. Роза заболела, но вы не хотите применять пестициды? Выход есть! На начальном этапе и для профилактики можно успешно использовать народные средства, которые безопасны для здоровья человека и животных и стоят намного дешевле магазинных препаратов.

Регулярно осматривайте розовые кусты, чтобы вовремя заметить первые признаки поражения болезнями и вредителями.

Часто на розах встречается черная пятнистость, развитию которой способствует повышенная влажность и низкая температура воздуха в ночное время. Чтобы остановить распространение болезни, удалите сильно пораженные листья и посыпьте почву под кустами золой. Затем опрыскайте кусты настоем коровяка. Для этого разведите его водой в пропорции 1:20 и дайте настояться пару дней. Процедуру повторяйте раз в неделю, пока не исчезнут признаки пятнистости.

При первых признаках поражения роз ржавчиной приготовьте известково-серный отвар, который обладает мощными фунгицидным и инсектицидным свойствами. Возьмите 150 мл нагретой гашеной извести, добавьте к ней 200 г молотой серы и хорошенько перемешайте. Затем залейте смесь 1,7 л воды и кипятите на огне до красного цвета. Охладите отвар и процедите. Перед опрыскиванием 200 мл средства разведите в 10 л воды. Готовый отвар храните в темном и прохладном месте в закрытой емкости.

Что касается вредителей, чаще всего на розах можно встретить тлю, паутинного клеща, розанную листовертку, трипсов, щитовку. С небольшими скоплениями справится обычный чеснок. Измельчите 200 г головок вместе с шелухой, затем залейте 1 л воды и 5 суток настаивайте в теплом месте, периодически встряхивая. 100 мл готового настоя разведите в 5 л воды и обильно смочите пораженные вредителями части растений.

Хорошо помогают и другие народные рецепты для борьбы с вредителями: из лука, красного перца, табака, полыни горькой и т.д. Подробнее читайте в нашей статье.

Надеемся, эти садовые хитрости помогут вам защитить любимые растения от болезней и вредителей. Если заражения избежать не удалось, не расстраивайтесь, а приступайте к лечебным мероприятиям. В случае сильного поражения используйте подходящие химические или биопрепараты. Также сейчас самое время подумать, чем подкормить розы для пышного цветения.

спасибо

 

Картина дня

наверх