На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 безопасных средств из кухни, которые справятся с вредителями сада и огорода

В качестве отпугивателей вредителей вам могут послужить не только огородные растения, но и вполне обыденные средства, которые есть на вооружении каждой хозяйки.

Корица уничтожит черную ножку

Посыпьте корицу в контейнер с рассадой, и это защитит молодые растения от грибных заболеваний, в том числе и от черной ножки.

Чеснок – враг садовых вредителей №1

Сделайте настой из чеснока таким образом: пропустите через пресс два зубчика чеснока, залейте половиной стакана кипятка, накройте крышкой и оставьте настаиваться на ночь. Утром процедите, доведите раствор до 1 л, залейте в распылитель и опрыскивайте растения раз в неделю. Тля, долгоносики, листовертки и другие паразиты надолго забудут дорогу в ваш сад.

Шкурки апельсинов и бананов от муравьев и тли

Апельсиновые корки содержат терпеновый углеводород d-лимонен, который разрушает восковой налет на теле муравьев и тли, таким образом уничтожая их. Для борьбы с муравьями мелко порежьте корки апельсинов и закопайте их у муравейника на глубине 2,5-5 см.

Молоко уничтожит фитофтору

Смешайте в равных частях воду и молоко. Опрыскайте этим раствором помидоры, огурцы, салат и другие растения для борьбы с мучнистой росой и фитофторой.

Яблочный уксус для борьбы с тлей и плодовыми мушками

Налейте небольшое количество яблочного уксуса с водой (1:1) в банку и поставьте (или повесьте) ее рядом с растениями, атакованными вредителями. Запах уксуса привлечет тлю, бабочек и мух. Забравшись в банку и попробовав уксус, оттуда они уже не вернутся.

Горький перец или имбирь от насекомых-вредителей

И горький перец, и имбирь содержат капсаицин, который буквально прожигает насекомых. Смешайте 1 л воды, 20 г хозяйственного мыла и 1 ч. ложку молотого красного перца или имбиря. Для начала попробуйте на небольшом участке сада и при необходимости, если раствор прижигает и листья растений, добавьте воды.

Пищевая сода от грибков

Смешайте 3 ч. ложки на 1 л воды и налейте в бутылку с распылителем. Опрыскивайте растения этим раствором каждые несколько дней до тех пор, пока не победите грибки.

Пиво для улиток и слизней

Мы уже не раз говорили, что слизни и улитки – знатные алкоголики. Налейте немного пива в неглубокий стакан и прикопайте его на грядке так, чтобы улитке было удобно забраться в стакан. Слизни и улитки с удовольствием заползут выпить пивка, но обратно уже не выберутся.

Хозяйственное мыло от тли и паутинного клеща

Смешайте 3 ст. ложки натертого мыла с 5 л воды. Хорошо перемешайте, чтобы мыло растворилось. Опрыскивайте пораженные тлей и паутинным клещом растения.

Яичная скорлупа от слизней, совок и других вредителей

Измельчите яичную скорлупу на мелкие фракции и посыпьте ею поверх почвы вокруг растений, облюбованных слизнями. Слизни, совки и другие насекомые будут избегать острых краев скорлупы и поползут искать другие, более благополучные для них участки.

источник

Картина дня

наверх