На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какие сидераты лучше всего сеять в огороде и теплице весной

Основная задача сидератов – обогащение почвы азотом и органикой. Чаще всего сидератами выступают бобовые и злаковые культуры, а также их смеси с другими растениями. Эти зеленые удобрения восстанавливают состав грунта, но далеко не все их можно посеять в непрогретую почву.

С практической точки зрения весенний посев сидератов более продуктивен, чем летний. С наступлением тепла растения пускаются в активный рост. Им комфортно развиваться весной, в условиях, когда в почве содержится много влаги, а солнце еще не высушило землю. Посадка сидератов весной улучшает структуру почвы. Сидеральные культуры защищают ее от выветривания, улучшают воздухо- и водопроницаемость, не позволяют вымываться полезным веществам.

Сидераты обогащают почву азотом и кислородом, а также препятствуют росту сорняков. Кроме этого, сидеральные растения могут менять состав и кислотность почв. А некоторые из них даже помогают бороться с опасными вредителями.

К сидератам, посев которых осуществляется весной, относятся:

  • гречиха,
  • горох,
  • люпин,
  • овес,
  • горчица,
  • фацелия.

К маю, когда начинается период активной посадки картофеля, томатов, перца, баклажанов, огурцов, а также посев корнеплодов, эти растения уже успевают нарастить зеленую массу.

Ботаники пока еще не открыли универсальный сидерат, который идеально подошел бы абсолютно всем культурам. Так что каждой высаживаемой на грядках культуре необходим свой сидерат, который будет выполнять свою функцию.

Когда сеять сидераты весной? 

Tractor preparing land for sowing

К посеву сидератов можно приступать ранней весной, как только сойдет снег и земля оттает. В теплице сидераты начинают высевать за 6 недель до предполагаемой даты высадки рассады. 

Почву на участке, где предполагается высевать сидераты, предварительно нужно очистить от мусора и сорняков, а также подрыхлить.

Посеять сидераты весной можно двумя способами: в рядки или сплошным засевом. Для того чтобы семена взошли более ровно (не только весной, но и в любое другое время года), опытные огородники рекомендуют смешивать их с небольшим количеством песка или опилок. 

Надо ли перекапывать сидераты весной? 

Опытные агрономы говорят, что закапывание зеленой массы посаженных весной сидератов улучшает структуру почвы, увеличивает ее влагоемкость, водопроницаемость и способствует активизации микробиологических процессов. Закапывать в землю сидераты для огорода, посеянные весной, рекомендуется за 1-2 недели до высаживания основных растений. Сидератные культуры необходимо срезать или скосить до появления на них бутонов. Если этого не сделать вовремя, они нарастят мощную корневую систему, стебли растений станут грубыми, а семена созреют и разлетятся по всему дачному участку. В итоге вместо пользы для почвы вы получите новую проблему – сорняки.

Какие сидераты посеять 

Сегодня в специализированных магазинах можно найти как семена монокультуры, так и специальные смеси сидератов (например, бобово-злаковые, вико-овсяные). Что из этого выбрать – решать вам. Все зависит от типа почвы, высаживаемой культуры и результата, которого вы хотите добиться. 

Гречиха

Group of flowering buckwheat plants close-up on the background of cloudless blue sky

Эта культура неприхотлива, хорошо растет на обедненных и кислых почвах. Дачники оценили этот сидерат за то, что он обогащает почву фосфором и калием, а также затрудняет рост сорняков, в том числе, главного врага всех огородников – пырея. Но есть небольшой нюанс: гречиха – теплолюбивая культура, поэтому ее высевают не раньше начала мая (перед высадкой позднего картофеля либо позднеспелых корнеплодов). 

После срезки часть зеленой массы гречихи ее прикапывают в почву, а часть оставляют на поверхности в качестве мульчи. 

Белая горчица 

Field mustard (Brassica rapa) in the field

Это один из самых популярных сидератов для весеннего посева. Растение не боится заморозков и считается озимой культурой. Для белой горчицы не подойдут заболоченные, кислые земли. 

Период от посева семян до технической зрелости составляет 1,5-2 месяца. Горчица быстро наращивает пышную зелень и дает легкую тень молодым росткам культурных растений, заглушает рост сорняков. Этот сидерат разрыхляет почву, а сера, которая содержится в его корневых выделениях, отпугивает личинок жуков, медведку и других вредителей. Кроме этого, горчица защищает растения от заболеваемости фитофторозом и фузариозом.

Овес 

Golden ears of oat on the field.

Самым древним и известным из всех злаковых сидератов считается овес. В его стеблях содержится много ценного белка. Это растение может похвастать содержанием азота, фосфора и калия. Овес как сидерат – находка для вязких глинистых почв: своими мощными корнями он способен разрыхлить плотный грунт и насытить почву витаминами и кислородом. Немаловажно, что стебли овса располагаются очень близко друг к другу, защищая таким образом основную культуру от сорняков. К тому же, овес совсем нетребователен и растет везде, будь то чернозем или песчаные почвы. 

Фацелия 

Фацелия является надежным защитником от паразитов для картофеля, моркови, свеклы и других растений, урожай которых созревает в грунте. Этот сидерат применяется не только для улучшения качества почвы, но и для того, чтобы защитить основную культуру от вредоносных насекомых, сорняков, а также, чтобы остановить эрозию почвы. 

Время посева фацелии напрямую зависит от погодных условий. В регионах с теплым климатом семена начинают высевать еще в феврале. Если зима в регионе холодная и затяжная, то к посеву можно приступать не раньше конца марта, убедившись, что морозы отступили.

Горох 

peas growing on the farm

Горох относится к бобовым сидератам, главная задача которых – восстановление плодородия почвы. В первую очередь это касается тех участков, на которых каждый год выращивают одни и те же культуры. В большинстве случаев горох высевают весной или в конце лета после сбора урожая. Это растение способно нарастить необходимую зеленую массу уже за 1,5 месяца, благодаря чему грядка будет защищена от перегрева и высыхания. 

Горох хорошо растет на нейтральных, хорошо увлажненных почвах. Небольшое похолодание эта культура способна перенести, но в мороз погибнет.

Люпин 

fantastic lupine nature during icelandic trip at summer time

Люпин считается одним из лучших сидератов для посадки весной. Так как он способен вернуть плодородие любым почвам, его частенько применяют с целью окультуривания заброшенных участков. 

Как и большинство сидератов, люпин начинают сеять за два месяца до посадки овощных культур, либо после сбора урожая в августе-сентябре. Это растение предпочитает кислые легкие почвы, но может расти на песчаных почвах и суглинках. Мощная корневая система люпина способна добывать питательные вещества из глубины почвы, таким образом глубоко взрыхляя и дренируя ее

Как правильно сеять сидераты

Название растения Глубина посева семян Норма высева
Горох 3-5 см 20 г/кв.м
Люпин 5-6 см 20-30 г/кв.м
Овес 3-4 см 10 г/кв.м
Гречиха 2-3 см 6-10 г/кв.м
Горчица 1,5-2 см 1-4 г/кв.м
Фацелия 2-3 см 1,5-2 г/кв.м

Сидераты для картофеля

Как правило, весной в качестве сидератов для картофеля используют смесь фацелии, овса и белой горчицы. Нескольких недель этим растениям вполне достаточно, чтобы нарастить приличную зеленую массу. За пару недель до посадки картофеля надземную массу срезают плоскорезом и заделывают в почву. После того как урожай будет собран, участок снова нужно засеять сидеральными культурами.

Сидераты для помидоров

При выборе сидератов для томатов специалисты рекомендуют учитывать сразу несколько факторов:

  • совместимость растений,
  • состав почвы,
  • климатические особенности региона.

Самыми оптимальными для томатов считаются люпин, горчица, фацелия, овес. … Мероприятия по посеву и выращиванию необходимо начинать за несколько недель до посадки помидор. Как только сидерат вырастет на 20-30 см, его ботву необходимо срезать и заделать в почву плоскорезом. Как правило, это происходит за 14 дней до посадки основной культуры.

Некоторые дачники практикуют способ, когда основная культура (т.е. томаты) высаживается непосредственно в сидераты и выращивается совместно. В этом случае душистые травы дополнительно защищают растения от вредителей и палящего солнца.

Сидераты – незаменимые "зеленые удобрения", которые придут на выручку всем, кто хочет добиться хорошего урожая. Это один из самых эффективных и, что немаловажно, недорогих способов обогатить почву весной жизненно важными микроэлементами. При правильном применении сидераты способны восстановить структуру и качественные характеристики самого истощенного участка всего за несколько сезонов!

спасибо

Картина дня

наверх