На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сидераты - скашивать или перекапывать?

В группе Школа садоводов Андрея Туманова продолжается активное обсуждение огородных проблем, в этот раз обсуждается тема сидератов.

Высадила на грядки горчицу. Хотела, как обычно, перекопать после того, как она взошла. Но встретила информацию, что сидераты надо не перекапывать, а скашивать. Как правильно? Светлана Н.

Элен Чернова (Ладыгина) отвечает: Горчицу нужно скосить до цветения, дать ей несколько дней полежать, чтобы привяла, а затем перекопать.

Анна Брейман (Эйберман) отвечает: Если сею сидераты поздней осенью-весной, то в начале лета скашиваю и использую как мульчу. Если сею ранней осенью и они успевают подрасти к ноябрю, то перекапываю.

Люба Пяткина (Сечкина) отвечает: А я просто скашивала и оставляла в зиму. Весной копается очень легко.

Эльмира Шарифуллина отвечает: Осенью можно не перекапывать и не скашивать. Горчицу в теплице сажаю уже 6 лет, даже уже не сажаю, а оставляю с весны несколько кустов, чтоб вызрели семена. Она сама рассевается. Весной, как только почва оттает, горчица всходит и успевает вырасти до 20 см, я ее перекапываю и сразу сажаю рассаду. Помидоры уже сколько лет убираю позже всех соседей, и никаких болезней. Несмотря на то что у меня так обильно попадает горчица в почву, проволочник в теплице все равно есть, немного, но есть. Зато болячки типа фитофтороза и всяких гнилей не посещают теплицу.

sotki.ru

Картина дня

наверх