На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Лечебная цветотерапия на даче: второй мазок – оранжевый

Оранжевый цвет пробуждает духовность, восстанавливает нервную и мышечную ткань, регулирует обменные процессы, улучшает работу эндокринных желез, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной системы, усиливает сексуальность, действует омолаживающе и др. Однако, переизбыток данного цвета может вызвать перегрев организма.

Галерея оранжевых цветков

Желтый и оранжевый цвета обладают наибольшей светосилой. Неслучайно поэтому оранжевые и желтые цветы кажутся больше и ближе, чем на самом деле. Оранжевый цвет тоже обладает свойством приближать перспективу и усиливать ее объемность. В композиции они часто доминируют, выступая на передний план, и активно воздействуют на другие цвета, особенно холодные, выделяя и подчеркивая их. Желтый – фиолетовый и оранжевый — синий, образуют эффектные контрасты. Они хорошо обозреваются издалека, создавая яркие цветовые решения.

Это важно

Для того чтобы правильно сформировать растительную композицию по цветунеобходимо знать последовательность цветов в световом спектре, который условно разделен на семь частей.

Выделяют три основных цвета (красный, желтый, синий), в которых зрительно нет примеси других цветов. Остальные являются дополнительными (зеленый, голубой, фиолетовый, оранжевый).

По эмоциональному воздействию красный, оранжевый, желтый цвета являются теплыми, а голубой, синий, фиолетовый – холодными.

Сочетание теплых тонов с холодными усиливает яркость первых и ослабляет зрительный эффект вторых.

Интенсивно окрашенные цветы кажутся по размерам больше, а тусклые – меньше.

Зеленый цвет – переходный, он может быть теплым, если имеет оттенки желтого, и холодным – с оттенками синего.

Теплые тона, а также белый и серый являются пространственно выступающими, а холодные, черный и темные оттенки некоторых теплых цветов, например, красного – отступающими.

Белый и черный цвета являются нейтральными. Они могут являться фоном или определять границы отдельных окрасок.

В цветочных композициях в качестве фона обычно служит зеленый цвет газона.

Читайте также:

Картина дня

наверх