На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Борьба с тлей народными средствами

Тля считается одним из самых злостных вредителей садов и огородов. Бороться с ней очень непросто, так как размножается этот вредитель с поразительной скоростью. Одна лишь самка за месяц производит три поколения в несколько сот тысяч особей.

борьба с тлей в саду

Вездесущая тля быстро ослабляет молодые растения, высасывая их клеточный сок. Одновременно она выделяет яд, из-за которого листья скручиваются, деформируются и отмирают. Тля также способна заражать растения вредными вирусами, что может привести к обширным повреждениям и гибели насаждений.

борьба с тлей на смородине

Различными видами тлей повреждаются овощные, плодовые, ягодные и цветочные культуры. Зачастую садоводы не знают, как излечить уже заболевшие растения и не отравить при этом урожай инсектицидами.

Борьба с тлей народными средствами

Мы подготовили обширную подборку народных методов борьбы с тлей. Растения-отпугиватели, природные враги, настои, отвары и опрыскивания: в войне за урожай все методы хороши.

борьба с тлей на абрикосе

Березовый деготь

Березовый деготь имеет сильный специфический запах и является отличным средством против самых различных вредителей садов и огородов: тли, капустной мухи, яблоневой плодожорки, муравьев.

борьба с тлей без химикатов

Это средство не способно убить вредителей и работает по принципу репеллента. Концентрированный аромат отпугивает насекомых и сбивает их со следа пищи. В результате они стараются скорее покинуть участок.

Недостатком данного метода можно назвать кратковременный эффект, который можно продлить добавление мыльного раствора или золы. Использовать березовый деготь от тли очень просто, нужно только уметь правильно приготовить раствор.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 10–15 г березового дегтя
  • 50 г хозяйственного мыла (или дегтярного мыла)
  • 10 л воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Натри мыло на крупной терке.
  2. Разведи деготь и мыло в 10 литрах воды.
  3. Тщательно перемешай раствор и используй для опрыскивания зараженных тлей растений при помощи пульверизатора. Делать это лучше в вечерние часы.

Хорошие отзывы часто можно услышать о еще одном способе применения березового дегтя — отпугивающих поясах. Стволы плодовых деревьев обматывают широким бинтом, обмазанным дегтем. Это не дает муравьям переносить тлю на деревья, еще не пораженные вредителями.

Зольно-мыльные опрыскивания

Мыльные промывания и опрыскивания — самый несложный метод борьбы с тлей. Он не требует особых затрат, ведь хозяйственное мыло найдется в каждом доме.

РЕЦЕПТЫ

  1. Разведи 300 грамм хозяйственного мыла в 10 литрах воды. Можно заменить твердое мыло жидким, тогда необходимо всего 125 миллилитров на 10 литров воды.
    борьба с тлей во время цветения
  2. Разведи 100 грамм дегтярного мыла в 10 литрах вoды.
  3. Разведи 250 грамм золы в литрах воды. Кипяти раствор 30 минут, перед опрыскиванием добавь 40 грамм хозяйственного мыла.
    уксус в борьбе с тлей

Растительные настои

Чтобы не вызвать у растений ожоги, перед первым использованием проверь приготовленный настой на ограниченной площади, и лишь потом, убедившись в эффективности средства, обрабатывай весь участок.

РЕЦЕПТЫ

  1. Луковый
    Мелко нарежь 30 грамм репчатого лука. Настаивай в литре воды 5 часов. Можешь добавить шелуху.
    нашатырный спирт в борьбе с тлей
  2. Чесночный
    Настаивай 200 грамм измельченного чеснока в литре воды. Перед применением разведи 25 миллилитров настоя в 10 литрах воды.
  3. Ромашковый
    Настаивай 100 грамм соцветий аптечной ромашки в литре воды. Опрыскивай растения таким раствором: 1 часть настоя, 3 части воды и 4 грамма мыла на каждый литр.
  4. Настой из одуванчиков
    3–4 часа настаивай 400 грамм листьев и 200 грамм корней цветущих одуванчиков в 10 литрах воды.
  5. Настой из бархатцев
    Полведра измельченных растений с цветками залей доверху водой и настаивай 2 суток. Процеди, добавить 40 грамм мыла.
  6. Перечный
    Настаивай 1 килограмм свежих или 300 грамм сухих стручков острого перца в 10 литрах воды. Перед применением разведи 1 часть настоя в 10 частях воды.

Подручные средства для опрыскивания

  1. Водка
    Надень на бутылку самой дешевой водки распылитель — и средство готово! Говорят, что действует безотказно, но я бы сначала попробовал на небольшом участке.
  2. Молоко и йод
    О том, как победить тлю с помощью молока и йода мы уже рассказывали ранее. Помимо тли, этот состав подойдет для борьбы с грибковыми заболеваниями (фитофторой, мучнистой росой).
    перекись водорода в борьбе с тлей

Растения-союзники

Существуют растения, отпугивающие тлю своими фитонцидами. Высадив их на участке, можно уменьшить численность вредителя в саду и огороде. Резкий запах базилика воздействует на обонятельные рецепторы тли, поэтому служит природным репеллентом.

борьба с тлей домашними средствами

Не выносит тля также запаха чеснока, лука, лаванды, мяты, горчицы, бархатцев. Ряд растений наоборот, привлекают тлю к себе, отвлекая от плодовых культур. Это настурция, петуния, космея, клеома, мак и бобы.

Насекомые

Злейший природный враг тли — божья коровка. Охотно питаются тлей также жужелицы, наездники, хищные клопы.

борьба с тлей на даче

Врагами тли являются уховертки, златоглазки и журчалки, которых можно заманить на огород, выращивая горчицу, укроп, тмин, маргаритки, фиалки.

Птицы

Тля служит пищей для многих мелких птиц. Охотно поедают вредителя воробьи, пеночки, синицы, корольки, малиновки, коноплянки. Чтобы привлечь пернатых помощников можно вывесить на участке скворечники и кормушки.

борьба с зеленой тлей

Это далеко не полный перечень народных средств, которые ты можешь применить в борьбе с тлей. Используй наиболее понравившийся рецепт и поделись результатами в комментариях. Удачи и щедрого урожая!

Растения, которые лучше растут вместе, помогают друг другу получать питательные вещества, привлекать полезных насекомых для опыления или борьбы с вредителями, получили название растения-компаньоны. Помидорам, например, нравится соседство моркови, укропа и базилика, а соседство картофеля — вредит.

спасибо

Картина дня

наверх