На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимнее снегозадержание

Зима у нас непредсказуемая. То снегом завалит по самые уши, то его не допросишься. Поэтому зимняя задача у садовода − задержать снег как можно больше. Иначе в случае малоснежной зимы можно остаться без урожая, а в худшем случае и без сада.

На уровне снега температура на 2-3° С ниже, чем везде. А после оттепелей зима может преподнести неприятный сюрприз в виде резкого похолодания. Обманутые деревья и кустарники могут потерять закалку и сильно пострадать. Если же их засыпать снегом, то таких проблем не возникает.

Опытные садоводы окучивают снегом стволы плодовых деревьев, засыпают им кустарник. Накидывают снег толщиной 30-40 см на грядки земляники, многолетние цветы, овощи, посаженные под зиму, газоны.

Надо препятствовать ветру, чтобы он не сдувал и не выпаривал снег. В этом нам могут помочь ветви, полученные при обрезке деревьев. Их раскидывают на плантации земляники и на газонах. Помогут деревянные ящики, листья фанеры, которые закрепляют колышками. На огороде и в саду задерживать снег можно, делая в нем бороздки шириной в 50 см. Такие валы позволяют накапливать снег не хуже деревянных щитов. Только лопатой придется поработать.

Снежные валы даже лучше, потому что у деревянных баррикад вид соответствующий. А снежная стена и красива, и работает не хуже. Только формировать их надо, когда снег липкий, иначе он будет просто рассыпаться и сдуваться ветром. Липкий снег уляжется в надежную стену.

Впрочем, сейчас стены можно делать специальной техникой – мотоблоками, газонными тракторами или райдерами со снегоотвалом. Не обзавелись специальной техникой − придется помахать лопатой, что полезней для здоровья.

Невысокие заборчики из металлопластика морозов не боятся и позволят удержать снег, поэтому на зиму их с клумб не убирают. Такими заборчиками нетрудно огородить и огород.

Прекрасно задерживает снег специальная пластиковая сетка, применяющаяся для защиты автодорог. На дачном участке эту сетку можно установить прямо или дугообразно, что еще лучше удержит снег.

Очень хорошо удерживают снег живые изгороди.

источник

Картина дня

наверх