На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Красива как роза и неприхотлива как сорняк — калистегия. Цветет с июля до морозов!

Калистегия — это лиана из семейства вьюнковые с цветами, отдаленно похожими на розы. Растение зацветает в июле продолжает обильно цвести весь сезон вплоть до заморозков.

 
Калистегия Даурская Calystegia Dahurica f. anestia
Калистегия Даурская Calystegia Dahurica f. anestia

Лиана является зимостойкой, в условиях средней полосы зимует без укрытия. В регионах с суровыми или бесснежными зимами потребуется укрытие на зиму: потребуется нагрести слой листьев и укрыть лапником либо спанбондом.

Как посадить

 

Калистегия вообще не привередлива: куда посадите, там и вырастет. Подойдет ей и песчаная почва, и суглинок, и даже бедный каменистый грунт. Однако не сажайте ее в тени: растение любит много света и при недостатке солнца зацветает намного позже. А вот полутень вполне может вынести.

Кроме того, лиане противопоказано близкое расположение грунтовых вод и подтопляемые участки: корни погибнут от избытка влаги.

  • Перед посадкой предварительно подготовьтесь: растение достаточно агрессивно разрастается, поэтому сразу же вкопайте ограничители: шифер, листы железа и т. п.
  • Посадочную яму делайте несколько шире и глубже, чтобы земляной ком саженца свободно прошел.
  • Обязательно добавьте в посадочную яму перегной и немного древесной золы, чтобы растению хватило запаса питательных веществ надолго: калистегия без пересадки растет на одном месте порядка 10 лет.
  • Позаботьтесь об установке опоры сразу же: лиана активно растет и быстро оплетет опору.

Как ухаживать

 
Калистегия Мультиплекс Calystegia pubescens ‘Multiplex’
Калистегия Мультиплекс Calystegia pubescens ‘Multiplex’

В первое время после посадки потребуется поливать понемногу саженец, чтобы принялся. После чего растение может обходиться естественными осадками. Впрочем, в особенно жаркие дни не поленитесь полить лиану, чтобы ее пышный вид не пострадал от летнего зноя.

С мая по сентябрь важно подкармливать калистегию: каждые 2 недели вносите комплексные удобрения для цветущих, и вы удивитесь, насколько обильным будет цветение.

Не забывайте срезать отцветающие корзиночки: так и вид опрятнее, и больше цветов будет.

Размножение

 
Калистегия японская или плющелистная Флоре Плено Calystegia hederacea ‘Flore Pleno’
Калистегия японская или плющелистная Флоре Плено Calystegia hederacea ‘Flore Pleno’

Если не сдерживать рост калистегии, она активно разрастается, давая множество корневых отростков. Один из них можно откопать и пересадить. Или выкопать куст и поделить на несколько саженцев.

Кстати, самой красивой считается калистегия японская, особенно популярен сорт Флоре Плено. Махровые цветки нежно-розового цвета невозможно не заметить, и невольно остановишься полюбоваться этой пышной красотой. Попробуйте вырастить эту неприхотливую красавицу у себя, это очень просто!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх