На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Карбамид: как приготовить рабочий раствор

Весеннее внесение азотных удобрений в почву – важное мероприятие.

 Два года назад вышла на пенсию и плотно занялась садом-огородом. Подскажите, как приготовить 7-процентный раствор карбамида? Если я правильно понимаю, то на 10 л воды достаточно семи спичечных коробков препарата. А. Басова, г. Рязань

Приготовить раствор определенной концентрации, в данном случае 7-процентный, можно, растворив в 10 л воды 700 г карбамида (мочевины).

 Садовая шпаргалка

 Запишите 1 спичечный  коробок объемом 20 куб. см вмещает

 15 г карбамида, 17 г аммиачной селитры или сернокислого аммония,

 24 г суперфосфата простого, 22 г – гранулированного, 25 г сернокислого калия,

 18 г хлористого калия, 17 г нитроаммофоски.

Обычно 5–7-процентный раствор мочевины, или карбамида, требуется для опрыскивания плодовых деревьев поздней осенью или ранней весной (до начала сокодвижения). Такая обработка растений помогает подавить инфекцию некоторых грибных заболеваний (парша, различные гнили и другие). Имейте в виду, что использовать для подкормки вегетирующих растений раствор столь высокой концентрации нельзя, иначе они могут погибнуть.

Весеннее внесение азотных удобрений в почву – важное мероприятие. Требования у овощных и плодовых культур к содержанию этого элемента в почве разные. Под капусту, картофель, тыкву, перец, баклажан, а также ежевику, малину, землянику, вишню, сливу аммиачную селитру вносят из расчета 25 г на 1 кв. м. Дозировка этого удобрения для таких культур, как огурец, томат, свекла, морковь, чеснок, смородина, крыжовник, яблоня, составляет 20 г на 1 кв. м. Под листовые овощи, редис, ранние сорта картофеля и грушу аммиачную селитру дают из расчета 15 г на 1 кв. м. Совсем немного азота нужно бобовым культурам: дозировка для гороха и фасоли составляет 7–8 г карбамида на 1 кв. м.

спасибо

Картина дня

наверх