На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какой купорос лучше: медный или железный?

Татьяна Холмогорова, Ижевск: «Часто для профилактики болезней советуют добавлять в побелку медный купорос. Но у меня на даче оказалось много железного купороса. Можно ли использовать его? И в чем их различие?»

Добавлять в побелку можно. И даже лучше – он применяется от тех же болезней, что и медный (парша, бактериоз, монилиоз), плюс уничтожает мхи и лишайники. К тому же он менее токсичен.

А главное различие их в том, что медным купоросом можно опрыскивать растения с листьями, а железным только спящие деревья и кустарники! Осенью – после того как они сбросят листья, а весной – до распускания почек. Нежные зеленые части растений он попросту сожжет.

Помимо этого железный купорос можно использовать в качестве удобрения для подкормки яблонь, слив и вишен – они очень нуждаются в железе. С этой целью железный купорос вносят в почву в октябре (его растворяют в воде и поливают приствольные круги).

И еще это удобрение с эффектом антисептика можно использовать для дезинфекции выгребных ям.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх