На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Домик хоббита, построенный с использованием технологий пятитысячелетней давности

Уже довольно давно археологи откопали древнее поселение медного века рядом с деревней Разкрижье в Словении у самой границы с Хорватией. Через некоторое время местные власти с помощью ученых провели реконструкцию внешнего вида построек, которые создавались пять тысяч лет назад. Один местный житель так ими впечатлился, что построил себе дом в том же стиле. Получилось как у хоббитов.

Предки словенцев, оказывается, жили в домах-куполах, утопленных в почву. Мирко Жижек, инициатор проекта, решил по возможности адаптировать старые технологии под современные реалии. К примеру, вместо деревянного каркаса он использовал стальной, после чего заполнил его смесью из глины, песка и соломы. Еще одной особенностью, которую вряд ли использовали пять тысяч лет назад, была гидроизоляция стен и кровли. После того как купол был готов, его обложили слоем грунта толщиной 10—15 см, что позволило высадить траву, превратившую дом в зеленый холмик.

Стена рядом с дверью отделана стеклянными дисками, что позволяет проникать внутрь помещения естественному свету. В доме, который Мирко Жижек использует для размещения гостей, есть спальня с ванной, небольшая гостиная, кухня и столовая зона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх