На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

"Я вам как аграрий аграрию говорю": Медведев научил правильному произношению слова "свекла"

Российский премьер-министр умеет удивлять, а некоторые его фразы в одночасье становятся крылатыми. Не уверены, запомнили ли собравшиеся члены Совета Федерации, куда ставить ударение в слове "свекла", но о том, что Дмитрий Медведев еще и аграрий, вряд ли кто теперь забудет.

На встрече с членами Совета Федерации Дмитрий Медведев затронул не только проблемы с семенным фондом (спойлер: с этим в стране неважно, необходимо вкладывать деньги в технологии, позволяющие создавать и сохранять семенной материал сельскохозяйственных культур), но и поразил собравшихся знанием русского языка.
Как сообщает агентство ТАСС, между делом речь зашла и о свекле.
Премьер-министр РФ внезапно обнаружил интерес к произношению этого слова и рассказал сенаторам о том, как правильно ставить ударение: "Кто-то говорит "свекла", кто-то говорит "свёкла". Я всегда считал, что, вроде, "свекла", но на самом деле правильно говорить "свёкла", - сказал Медведев. "Я вам как аграрий аграрию говорю", - добавил он.
Что касается отечественного семенного фонда, то, по мнению кабмина, и в годы СССР в этой отрасли было не все благополучно. Дмитрий Медведев считает, что Россия должна самостоятельно обеспечивать себя качественным материалом. Особенно остро проблема стоит с семенным фондом картофеля и свеклы - именно по этим направлениям планируется дополнительное финансирование. "Если мы этого не сделаем, то мы становимся в очень уязвимом положении, поскольку у нас сельское хозяйство хорошо развивается, а по материалам, связанным с семенами, в целом с ценными технологиями,... у нас все неважно, поэтому будем туда вкладывать деньги", - сказал он.

А как говорите вы?

Источник

Картина дня

наверх