На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Укрыть, чтобы спасти!

Без пленки и нетканки дачнику сегодня нельзя - это хорошая защита от непогоды, болезней, вредителей.

Укрыть, чтобы спасти

Сейчас укрывные материалы универсальны, многофункциональны, не портят вид огорода, даже если их не снимают весь сезон.

ПОЛИЭТИЛЕН ПО ЦВЕТУ И ФАКТУРЕ

Полиэтиленовая пленка не устаревает и не теряет позиций. Создаются новые ее виды с улучшенными свойствами. Чтобы замедлить разрушение и продлить срок использования, производители добавляют в нее стабилизаторы. Такие пленки обычно отличаются от обычного полиэтилена цветом, фактурой. Существует несколько разновидностей.

Этиленвинилацетатная (EVA). На ощупь она будто резиновая, эластичная, лучше растягивается, служит дольше простого полиэтилена - не менее 5 лет. Она прочная, не боится морозов, хорошо пропускает солнечный свет.

Гидрофильная с голубым оттенком («Агрофог»). Эта пленка устойчива к ультрафиолету. В составе имеются специальные компоненты, которые препятствуют возникновению водяных капелек конденсата. Лишняя влага стекает по поверхности ручейками, не попадает на растения и не вредит им.

Зеленоватая или матово-белесая («Агротерм»). Подобные оттенки указывают на то, что материал хорошо удерживает тепло. Ночью под таким покрытием на 5 градусов теплее, чем под обычной пленкой.

Светло-розовая («Биосвет») или оранжевая («Урожай»). Они преобразуют ультрафиолетовое излучение в инфракрасное, что благоприятно сказывается на развитии растений и их урожайности, защищает от заморозков и перегрева. Это происходит благодаря люминофорной добавке. Чтобы убедиться, что пленка действительно преобразует цвет, нужно посветить на нее ультрафиолетовой лампой. Свет лампы должен измениться на красный.

Пузырчатая. У нее два или три слоя, между которыми герметично закупорены пузырьки воздуха, удерживающие тепло. Теплозащита пленки превышает обычную в 20-30 раз. Чем больше пузырек с воздухом, тем лучше он пропускает свет, однако прочность пленки при этом снижается.

«Дышащая» полиэтиленовая. Созданы и такие сравнительно новые пленки, что пропускают воздух почти как нетканка. Это армированный полиэтилен с пробитыми дырочками.

ТЕКСТИЛЬ В КЛЕТОЧКУ

Чтобы посадки выглядели аккуратными, придуман текстиль с геометрической разметкой - в клеточку. В центре квадратов или на пересечении линий нетрудно сделать прорези, куда можно высадить рассаду, например, земляники, салата, свеклы. Растения окажутся на одинаковом расстоянии друг от друга, как солдаты в строю. И не надо натягивать веревку, по которой ровняют рядки. Красиво и четко! Ягоды и листья будут всегда чистыми, а почва - рыхлой и в меру влажной.

МАТЕРИАЛ С ДВУМЯ СЛОВАМИ

Это полотно имеет два слоя: один - всегда черный, другой - белый, желтый либо фольгированный. Двухслойные материалы предназначены для мульчирования, ими выстилают почву. Черная (нижняя) сторона не дает расти сорнякам, а внешняя - отражает солнечные лучи, подсвечивая растения еще и снизу. Это ускоряет вызревание урожая, увеличивает его на 15-20% и не дает перегреться земле.

НЕТКАНКА С ИЗНАНКОЙ

Многие не задумываются о том, как правильно стелить нетканку на грядку. А ведь эти «дышащие» материалы на полив реагируют по-разному. С тонкими и легкими (17-30 г/м2) нет проблем: какой стороной ни положи, они промокают. Их цель - защита от заморозков до минус 3°С и насекомых-вредителей.

Но более плотные пропускают воду, лишь если «смотрят» лицевой стороной вверх. Ведь когда нетканка с обеих сторон одинаково «дырявая» и проницаемая для воды, она не способна замедлять испарение. В том-то и фокус, что для жидкостей она работает только в одном направлении.

Как определить верх/низ у однотонного материала? При покупке, когда отматывают нужное количество от фабричного рулона, имеет смысл пометить, какая сторона лицевая (верхняя), а какая - изнаночная (нижняя).

Но если куплен уже отрезанный кусок, осмотрите его: более гладкая сторона должна быть сверху, а слегка бархатистая - снизу. Можно определить и опытным путем. Капните на нетканку воду. Если ткань промокнет до изнанки, значит, лицевая и наоборот.

Нужно иметь в виду, что для точности эксперимента лучше фрагмент нового укрывного материала вначале постирать и высушить. А то поначалу вода может скапливаться на поверхности, не проникая насквозь.

Несмотря на заявленный срок службы, специалисты рекомендуют менять пленку раз в три года, так как она все равно мутнеет.

источник

Картина дня

наверх