На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как посадить можжевельник

Хвойные растения давно уже перестали быть прерогативой только богатых усадеб и помпезных садов. Теперь почти на каждой даче встречаются чудесные растения, декоративные весь сезон. В любом питомнике можно выбрать по своему вкусу и потребностям и разнообразные туи, икипарисовики, и можжевельники различных сортов, и другие хвойные растения.

Можжевельник

Можжевельник

Рассмотрим, как правильно посадить на своём участке нового питомца. В поле нашего внимания можжевельник средний.

Посадка можжевельника

В первую очередь нужно сказать, что большинство видов можжевельника среднего хорошо себя чувствуют на солнечных местах. В тени они бледнеют и выглядят менее привлекательно. Такую особенность нужно учесть, подбирая место для этого растения.

В зависимости от размеров корневой системы (разновидности, возраста куста) выкапывается ямка: она должна быть примерно вдвое больше, чем ком земли с корнями. Хотя можжевельники растут практически на любых почвах, очень желательно подготовить земляную смесь для засыпки, смешав дерновую землю, песок и добавив доломитовую муку.

Всё готово к посадке можжевельника

Всё готово к посадке можжевельника

Итак, яма выкопана. Так как это растение не переносит застоя влаги, на дно засыпаем дренаж толщиной 10-15 см, а поверх насыпаем слой песка в 10-15 см.

Делаем дренаж: слой щебня, слой песка

Делаем дренаж: слой щебня, слой песка

Смешиваем вынутую землю с 2 столовыми ложками доломитовой муки и двумя горстями песка и насыпаем немного смеси в яму поверх песочного слоя.

Готовим почвосмесь

Готовим почвосмесь

Полезно заранее замочить саженец, поставив его прямо в контейнере в ведро с водой на 2-3 часа. Размещаем растение в посадочной яме так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или чуть выше. Заглублять можжевельник нельзя.

Вынимаем можжевельник из контейнера и размещаем в яме

Вынимаем можжевельник из контейнера и размещаем в яме

Засыпаем в яму большую часть подготовленной земляной смеси и хорошенько проливаем.

Проливаем посаженное растение

Проливаем посаженное растение

После того, как почва осядет, досыпаем оставшуюся землю и уплотняем. Поверх неё хорошо будет замульчировать посаженное растение качественно перепревшим навозом или компостом.

Подробно увидеть весь процесс посадки можжевельника вы можете, посмотрев видеоролик.

Теперь важно раз в неделю можжевельник хорошо поливать. Молодым растениям в первые 1-2 года жизни требуется укрытие на зиму, например, лапником.

Конева Елена,Тольятти, 7dach.ru

Картина дня

наверх