На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Будка для собак своими руками: чертежи, новые идеи и лучшие примеры от пользователей

Собакам, которых содержат в частных домах, просто необходим свой собственный домик. В нём питомец сможет спрятаться от плохой погоды или просто отдохнуть.

Конечно, можно приобрести готовую будку, но гораздо интересней и экономней построить убежище для собаки своими руками.

1

Это далеко не так сложно, как кажется на первый взгляд! Сегодня мы расскажем вам, как построить удобный и надёжный домик для вашего любимца.

Первым делом вооружитесь комплектом необходимых инструментов. Вам понадобятся:

  1. Лопата
  2. Молоток
  3. Пила
  4. Строительный карандаш
  5. Уровень
  6. Рулетка
  7. Пила
  8. Гвозди или саморезы
  9. Антисептическая пропитка
  10. Краска

1

Чертёж

Первый и очень важный этап строительства – это изготовление чертежа. Определитесь с размером будки. Она должна быть просторной и соответствовать габаритам вашего питомца.

Вот ориентировочные размеры:

  • Для маленьких собак: 700/550/600 мм (длина/ширина/высота).
  • Для средних собак: 1200/750/800 мм.
  • Для больших собак: 1400/1000/950 мм.

Для того, чтобы определить размеры лаза для животного, нужно измерить ширину его груди и высоту в холке. Добавьте к этим значениям по 5 сантиметров, и вы получите идеальное соотношение.

1

При строительстве будки для щенка учитывайте потенциальные размеры взрослой собаки. Используйте материалы, в безопасности которых у вас нет сомнений. Идеальный вариант – выдержанная древесина твёрдых пород.

Для строительства простой будки не обязательно быть высококлассным плотником. С этой задачей способен справится почти каждый.

Вот простейший вариант, с реализацией которого не должно возникнуть проблем:

1

Строительство

Итак, вы провели все замеры и подготовили чертежи. Можем приступать непосредственно к строительству!

Начните с изготовления каркаса, а именно – рамы днища. Очень важно сделать основу крепкой. Для этого используйте монтажные уголки.

1

Теперь стоит позаботиться об утеплении пола. Между брусками нужно поместить пенопласт (или другой утеплитель) и зашить пол чистовыми досками.

1

Дальше приступаем непосредственно к сборке каркаса. Каждый элемент устанавливайте по уровню и фиксируйте оцинкованными гвоздями или саморезами.

1

Каркас готов! Можно приступать к обшивке стен. Между внутренней и наружной обшивкой целесообразно использовать утеплитель. Для этой цели отлично подойдёт минеральная вата или тот же пенопласт.

Если вы используете гвозди, то проследите, чтобы их шляпки были утоплены в древесине, чтобы собака не поранилась.

1

Теперь делам крышу будки. Лучше всего изготовить её из листов OSB и покрыть любым не промокающим материалом в рамках вашего бюджета (рубероид, мягкая черепица).

1

Готовую будку стоит обработать антисептиком и хорошо высушить. После этого можно приступать к покраске домика.

Установка будки – не менее ответственное мероприятие. Подготовьте бетонную площадку или позаботьтесь о том, чтобы пол не соприкасался с землёй. Домик можно установить на вкопанных обработанных брусьях, которые в случае износа легко заменяются.

1

Конструкция и внешний вид будки должны зависеть исключительно от ваших навыков и бюджета. Домик вашего питомца может стать ещё и отличным украшением участка.

Вот несколько креативных идей

1

Не забывайте, что будку вы строите именно для своего любимца, поэтому удобство и функциональность – превыше всего!

Желаем успехов в строительстве! Ваш питомец будет вам очень признательным за такой подарок!

опубликовано https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх