На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Из одного кустика лобелии получаю 55!!

Лобелия! Пожалуй, нет еще одного такого нежного растения, способного радовать ярким цветением с весны до самых заморозков. Семена своей каскадной лобелии я посадила еще 5 января, и сейчас кустики моей лобелии богато цветут в теплице. Но в пакетике было всего три крошечных семечка. Три кустика – это очень мало. Поэтому я взялась за черенкование.

Черенковать лобелию − одно удовольствие: в месте образования листьев при хорошей влажности воздуха и почвы она дает воздушные корешки, и поэтому не требуется никаких дополнительных корнеобразователей.

На днях я вооружилась острыми ножницами, подготовила стаканчики с рыхлым торфом, смешанным наполовину с агровермикулитом, и приступила. С одного кустика я нарезала целых 55 черенков лобелии! В стаканчиках увлажнила грунт из пульверизатора, воткнула черенки, опрыскала водой и поставила стаканчики в самое затененное место в теплице. Мне остается только пару раз в день опрыскивать их и раз в два-три дня слегка поливать. Все!

Первая партия черенков, которые я укоренила две недели назад, уже дала отличные корешки и пошла в рост.

Таким образом, и мой цветник, и цветники моих друзей будут украшены небесными куртинками каскадной лобелии.

Точно таким же способом я черенкую и ампельные петунии: из одного кустика выходит от 15 до 25 новых растений. Но так как петуния более капризна, то концы ее черенков я опыляю Корневином.

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх