На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Солнечное отопление для теплицы своими руками

Число тех, кто выбирает экологичные продукты и стремиться выращивать чисты овощи и фрукты самостоятельно растет год от года. Но с нашим климатом и летом обойтись без теплицы бывает сложно, а уж зимой нечего и пытаться вырастить что-то без ее использования. Теплица помогает защитить рассаду от заморозков и непогоды и может использоваться круглогодично, если, конечно, правильно обеспечить ее отопление.

Есть масса вариантов решения этой проблемы, но самым экологичным по мнению большинства является обогрев теплицы с использованием энергии солнца. Причем, независимо от того, какой способ отопления был выбран, – воздушный или водяной, используя солнечные батареи  можно очень хорошо сэкономить, ведь энергия  солнца ничего не стоит.

Солнечная энергия, солнечные фермы, модули, панели, батареи: Солнечное отопление для теплицы своими руками

Отопление теплицы солнечным воздушным коллектором

Сделать систему, в которой отопление теплицы будет происходить с использованием солнечной энергии и воздушного коллектора можно своими руками . Причем, в зависимости от расположения непосредственно коллектора отопление может осуществляться либо естественной циркуляцией воздуха в системе, либо с помощью вентиляторов. Для того, чтобы воздух циркулировал самостоятельно, выходной патрубок коллектора должен располагаться ниже раструба входного отверстия в теплице. Тогда законы конвекции заставят нагретый в конвекторе воздух подниматься вверх и попадать в теплицу, а остывший воздух – по обратному воздуховоду – будет возвращаться в коллектор, нагреваться и возвращаться в теплицу. Причем цикл будет непрерывным – на протяжении всего солнечного дня воздух будет циркулировать. 

Если же циркуляцию воздуха обеспечивать вентиляторами, установленными на входе теплого воздуха, можно обеспечить более равномерное распределение теплых воздушных масс и более равномерный обогрев почвы. 

В любом случае важно уделить внимание теплоизоляции воздуховодов, что не позволит воздуху быстро остывать. Но ночью и вечером воздух в теплице без горячей подпитки и для поддержания теплового режима необходимо предусмотреть резервный контур отопления (например, с использованием тепловентиляторов или калориферов).

Конструкция воздушного солнечного коллектора

Солнечная энергия, солнечные фермы, модули, панели, батареи: Солнечное отопление для теплицы своими руками

Собрать такой коллектор можно достаточно быстро – потребуется герметичный деревянный короб высотой 10 – 15 см – его можно сделать из ДВП, а прочность боковым стенкам могут придать деревянные бруски с сечением 5х5 сантиметров. Утеплить дно короба можно минеральной ватой, поверх которой нужно уложить абсорбер – отлично подойдет листовое оцинкованное железо. Чтобы увеличить площадь нагрева, к листу железа можно прикрепить дополнительные ребра.

Обязательно нужно обработать швы внутренней части короба «Герметиком», а короб покрасить изнутри черной термостойкой краской. В зависимости от того, где и как будет устанавливаться коллектор, в его боковины встраиваются трубы для впускания и выпускания воздуха. После всех подготовительных работ короб закрывается каленным стеклом, стыки стекла с корпусом герметизируются.

Коллектор устанавливается на крышу теплицы и соединяется воздуховодами с теплицей. Размеры коллектора определяются только размерами металлического листа и стекла. В зависимости от размеров теплицы, таких коллекторов может быть несколько. Воздух в подобной конструкции прогревается до температуры 45°C – 50°С. Нагретый воздух не только поддерживает в теплице комфортную для растений температуру, но, отдавая свое тепло, нагревает еще и почву, что создает наиболее благоприятные условия для роста и развития растений.

Больше можно увидеть в этом видео: 

rodovid.me

Картина дня

наверх