На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

15 глиняных домов, которые простояли под соломенной крышей по 100-300 лет

Подборка этих домиков, особенно близка моему сердцу, так как собрана она на Подолье, моей малой родине. В одной из таких мазанок я провел свое раннее детство и с ними у меня связаны очень теплые воспоминания. Эту фотоподборку винницкий художник Владимир Козюк собирал 13 лет, за что ему огромная благодарность.

мазанка под соломенной крышей

Первую свою мазанку под соломенной крышей Владимир сфотографировал еще в 1996 году совершенно бессознательно. А за несколько лет эти дома художнику стали просто сниться. После таких снов он вставал и рисовал увиденное. В 2004 году он купил цифровой фотоапарат и начал целеустремленно искать и фотографировать все мазанки, которые еще остались.

Сегодня многих этих домов уже нет, зато есть фото, картины. Они хранятся во многих музеях Украины. С каждым из этих домов автор связал жизнь его жильцов.

Жива історія Вінниччини: трьохсотрічні хати під соломою

с. Посохов, Муровано-Куриловецький район, Винница, Украина 2005 год. 

Этот глинобитный дом дом под соломой вместе с бабушкой стал визиткой проекта Голодомор, огромный баннер висел в центре Киева. Примечательно, что дом просто оштукатурен глиной и нет белой известняковой штукатурки.

2Deresheva

с. Дерешева, Муровано-Куриловецький район, Винница, Украина 2004 год. 

Когда ее фотографировали этой мазанке было более 300 лет. Это один из двух старейших домов в Украине. Яркий пример надеждности каркасных глинобитных конструкций. Мазанка была с деревянного сруба на каменном фундаменте. Там уже и сруб окаменел. Сейчас этого дома уже нет. У него прогнил верх, залило дождями и дом завалился.

3Jakumivka

с. Якимовка, Оратовський район, Винница, Украина 2004 год. Хата деда Миколы. 

Этой мазанке еще тогда было под сотню лет. Это не постановочное фото. Дед как раз рубил дрова, поднял голову. Он спросил: «сколько я вам должен, что вы меня сфотографировали?»

Здесь стоит обратить внимание, что стены плотно обшиты со всех сторон хворостом, это защищает его от влаги и сырости.

4Verbovec

с. Вербовец, Муровано-Куриловецький район, Винница, Украина 22 апреля 2005 год. Хата бабы Нади. 

Это очень красивый дом, где и сегодня живут люди с хлевом и погребом, все под соломой. 

5Tepluckuj rajon

Теплицкий район, Винница, Украина, 2006 год

Здесь живет бабка-философ. 

«Ее в селе странной считали, а для меня — вполне нормальная. Позировала мне для фото. Она рассказывала о депутатах: „они жадные, людей обижают. От того болеют диабетом, раком, потом деньги выбрасывают на лечение. А я живу себе в домике, никого не обижаю и мне хорошо“. Она свой дом снопами сама накрывала. Какое такое хитроумное снаряжение придумала, что эти снопы с помощью веревки и рычага сами на крышу вылетали. Она потом вылезала и привязывала их. У нее на огороде еще куча снопов стояла. Еще на два дома хватило бы.», говорит Владимир.

6Ryban

с. Рубань Немировський район, 2009 год. Хата бабы Марты

«В этом селе жила бабушка моей жены, так я й нашел эту домик. Бабка Марта — такая крохотная была. И хлев во дворе такой же маленький и двери входные. Рассказывала, что в этом году, как я у нее был, к ней в дом залезли соседи. Крупу забрали. А она залезла под кровать, чтобы ее не забили.», вспоминает Владимир.

7Naddnistrjanske

с. Надднестрянское, Муровано-Куриловецький район, Винница, Украина 

Одна из лучших мазанок: побеленная, обложена снопами. Хатка состоит из двух половин. В одной жила бабушка, что на фото, с дедом. А другая половина — это был хлев. Там жила собака.

8kotyjunci

с. Котюжинцы, Калиновський район, Винница, Украина 2004 год

Все стены плотно укрыты от снега и влаги снопами из кукурузы.

9Deresheva1

с. Дерешева, Муровано-Куриловецький район, Винница, Украина 2004 год.

104ernjatunci

с. Чернятынци, Калиновский район, Винница, Украина 2010 год.

11Vivsjanuku

с. Вивсяники, Козятинский район

Дом на возвышении, хорошо прогревается солнцем.

12Dzynkiv

с. Дзюнькив, Погребищенский район, 2006 год

134esnivka

с. Чесновка, Хмельницкий район, 1998 год. Хата бабы Васьки

14Jabelivka

с. Жабеловка, Винницький район, 2008 год. 

Последняя мазанка под соломенной крышей Винницкого района

15Verbgovec

с. Вербовец, Муровано-Куриловецкий район

Хорошо видно широкий выдвинутый фундамент, для того чтобы защитить дом от промерзания.

Посмотреть всю подборку можно на сайте Владимира Koziuck

Сейчас многие технологии: глиняные штукатурки, крыши из камыша и соломы, каркасные дома — приходят к нам из Запада под видом очень дорогих и модных трендов, которые могут позволить себе только самые обеспеченные люди. 

Но эти технологии строительства использовались у нас на протяжении многих веков и пусть эта подборка простых сельских мазанок будет подтверждением тому, что такие дома могут стоят и стоять долго. Давайте будем возрождать традиции строительства домов из местных материалов пока они еще есть, а не покупать привезенные за тридевять земель технологичные новинки, которые по большому счету взяты у нас.

По материалам Vlasno

Картина дня

наверх