На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сентябрьский перчик

Сладкий перец – многолетнее растение, на родных просторах Южной Америки его возделывают по 2-4 года. В наших широтах это сделать сложно, но получать плоды перца не только летом, но и осенью вполне возможно.

Наилучшие условия для длительного плодоношения перца создаются в теплице. Именно там даже в осеннюю пору можно обеспечить дневную температуру около 25°, и ночную – около 18°. Растения будут себя отлично чувствовать при достаточном освещении, на плодородном грунте, хорошо проницаемом для воды и воздуха.

Очень важно регулярно поливать перец теплой водой. На одно растение нужно примерно 2-3 л воды, поливать следует под корень. Хорошо работает система капельного полива, она не дает накапливаться излишней влаге в воздухе. После полива почву прорыхлите, также полезно прикрыть поверхность мульчей из скошенной травы, торфа или компоста.

Растение отзывчиво на подкормки. В конце сезона для перца важен фосфор и калий. Некорневая подкормка удобрениями, содержащими кальций, поможет предотвратить появление вершинной гнили плодов. Можно использовать 0,2%-ный раствор кальциевой селитры или хелат кальция (50 мл на 10 л воды). Также кальциевую селитру дают в обычной жидкой подкормке при поливе под корень. Минеральные удобрения можно чередовать с растворами гуматов и настоями травы.

Внимательно осматривайте растения, удаляйте больные и поврежденные листья и плоды. Прищипните верхушки побегов и удалите самые мелкие завязи, они могут не успеть сформироваться. У перца довольно прочные стебли, обычно он не требует подвязки, однако иногда под тяжестью плодов побеги могут прогнуться и даже обломиться. Обеспечьте таким побегам опору.

Снимайте чуть недозревшие плоды, это даст возможность расти новым завязям. Плоды аккуратно срезайте секатором вместе с плодоножкой.

При угрозе сильного похолодания дополнительно укройте растения нетканым материалом. Ваши усилия не пропадут даром, вы сможете снимать урожай перца до начала октября.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх