На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пурпурные свечи лиатриса

Лиатрис – неприхотливый корневищный травянистый многолетник семейства сложноцветные. В культуре встречаются два вида.

Лиатрис колосковый формирует растения высотой 50 см с густооблиственными стеблями и розовато-лиловыми или пурпурно-красными цветками. Колосовидные соцветия украшают клумбу в июле – августе.

Лиатрис пленчатый образует растения высотой 40 см. Его пурпурные цветки распускаются в начале сентября.

Размножают лиатрис делением куста (весной или осенью) или посевом семян под зиму. Возможно выращивание растения через рассаду. В этом случае семена заделывают в почву ранней весной (в теплице). При семенном размножении сеянцы зацветают на третий год.

Перед посадкой в лунку нужно внести хорошо перепревший компост, а весной – хорошо замульчировать почву торфом или перегноем. Лиатрис предпочитает солнечное место и легкие, хорошо удобренные не переувлажненные почвы. Здесь растение цветет длительное время (35–40 дней).

Лиатрис – очень эффектная зимостойкая декоративная культура, ее можно использовать в групповых посадках на газоне, в пышном цветнике и в бордюре.

источник

Картина дня

наверх