На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мятая картошка в духовке — шедевр португальской кухни

Картофель, самый доступный и любимый из овощей, выходил из под ножа умелых хозяек во всевозможных интерпретациях: жаренный, отварной, тушенный, запеченный, в виде дерунов или зраз, и даже в качестве ингредиента в салат. И если вы всё еще считаете, что блюдом из картофеля никого уже не удивить, и уж точно не покорить, мы вас разубедим в два счета!

мятая картошка

Отварной запеченный картофель станет вашим излюбленным блюдом! Готовится до смешного просто, быстро, а главное — все ингредиенты доступны и найдутся на любой кухне. Это настолько вкусно, что одной порции точно будет мало.

Мятая картошка

Казалось бы, что еще эдакого можно приготовить из приевшейся картошки, чтобы и вкусом удивить и подачей? Картошка, запеченная таким необычным способом, примчалась к нам из Португалии. В тамошних ресторанах ее подают в качестве гарнира к мясу, рыбе и даже к морепродуктам. Но, по правде говоря, это блюдо настолько изумительное, что совершенно само по себе.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 8 картофелин
  • 30 г сливочного масла
  • 2 ч. л. розмарина
  • 4 зуб. чеснока
  • 40 мл оливкового масла
  • соль по вкусу

Оригинальный рецепт предполагает использование молодого картофеля, но это совсем не обязательно, можно брать любой плод с тонкой шкуркой — в любом случае получится необычайно вкусно!

мятая картошка в духовке

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Картофель тщательно вымойте и отварите клубни до готовности. А после — отложите отварной в мундире картофель в сторону и подождите, пока он остынет.

мятая картошка как готовить

Теперь самое интересное! Каждую картофелину необходимо слегка придавить ложкой. Плод должен треснуть, но ни в коем случае не развалиться.

печеный картофель в кожуре в духовке

В форму для запекания картофеля влейте оливковое масло. Нарежьте пластинками чеснок и равномерно распределите по дну формы.

картофель в кожуре в духовке

Сложите картофель в форму лопнувшей частью кверху, посоли крупной солью (рекомендуем использовать морскую) и посыпьте розмарином. Розмарин лучше брать свежий, но можно использовать и сухой.

картофель в мундире в духовке рецепт

Нарежьте сливочное масло кубиками. Положите по 1–2 кубика на каждую картофелину и, если есть желание, дополнительно полейте небольшим количеством оливкового масла.

картофель в мундире в духовке целиком

Разогрейте духовку до 180–200 °С. Запекайте картофель, пока он не подрумянится. Готово! Подавайте такое необычайное блюдо, полив ароматным маслом.

как запечь картофель в кожуре в духовке

Кстати, никаких других приправ, вроде паприки или черного перца, вам не понадобится. Розмарин и чеснок дают неповторимый аромат! Ну а если вы любитель зеленого лучка, непременно посыпьте им готовое блюдо. Ароматный картофель, запеченный в кожуре, послужит прекрасным гарниром к любому мясу или рыбе, и, к слову, сам по себе является самодостаточным и сытным блюдом. Пальчики оближете!

Зовите близких на сытный ужин и делитесь этим простым, но необычным рецептом с друзьями в соцсетях. Приятного аппетита!

источник

Картина дня

наверх