На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

12 фактов о пионах, которые вам захочется пересказать подругам

Потому что ничто так не заставляет женщину улыбаться, как свежий букет розовых пионов.

12 фактов о пионах, которые вам захочется пересказать подружке

Начинается сезон пионов! Узнайте больше об этом красивом цветке, который на равных конкурирует с классическими розами. Все, что вы хотели знать о пионах, от Country Living.

1. Они могут быть очень большими.

gettyimages

Пион широко известен своими крупными цветами с многочисленными лепестками. Они могут достигать 25 сантиметров в диаметре в зависимости от сорта. Марко Поло, известный путешественник и исследователь, описал пионы как «розы размером с капусту».

2. Цветок олицетворяет множество традиций.

gettyimages

Пион является символом мира, стабильности, удачи и богатства в Китае. Он очень популярен в китайском искусстве. Картины с пионами часто используются для украшения домов и офисов из-за широко распространенного убеждения, что пион может обеспечить удачу и успешный бизнес.

3. Пионы должны быть в свадебном букете, потому что они считаются символом удачи и счастливого брака.

gettyimages

Это также официальный цветок для 12-й годовщины свадьбы.

4.  Пионы любят калий.

gettyimages

Калий необходим для силы стебля и стойкости к болезням.

5. Пион может цвести до ста лет.

YouTube

Пион цветет с конца весны до начала лета. Размножается он посредством корневого деления, прививки, черенков и семян. Срок годности пиона составляет всего 5 дней.

6. Пионы бывают почти всех цветов.

eBay

Пион бывает любого цвета, кроме голубого.

7. Пионы привлекают муравьев.

shutterstock

Пионы привлекают муравьев из-за нектара, который образуется снаружи бутонов. Они играют роль в раскрытии цветочных почек и обеспечивают защиту от вредных насекомых. Цветы выделяют тонкий, сладкий аромат, который привлекает ос и мух, основных опылителей этих растений. Пион также может выполнять самоопыление.

8. Частично приготовленные и подслащенные лепестки пиона в Китае употребляются в качестве десерта.

gettyimages

Свежие лепестки можно употреблять в виде салата или использовать в качестве гарнира для лимонада.

9. Пион (корень и семя) в прошлом часто использовался для лечения головной боли и астмы, а также для облегчения боли, связанной с родами.

shutterstock

В древние времена считалось, что пионы снимают головную боль и помогают при астме. Корень белого пиона является растительным лекарственным средством, используемым при лечении судорог и гиперхолестеринемии, а также для улучшения работы мозга и печени.

10. Пион растет либо как травянистое растение, либо как кустарник (древовидное растение). Он может достигать от 50 см до 3 метров в высоту, в зависимости от вида.

shutterstock

11. Более светлые розовые пионы более ароматны, чем более темные бордовые цветы.

shutterstock

12. Пион получил свое имя от персонажа греческой мифологии Пэона.

treepeony

История гласит, что Пэон был учеником Асклепия, греческого бога медицины и исцеления. У Пэона была врожденная способность к исцелению, из-за чего Асклепий стал ревновать, поэтому он решил избавиться от Пэона. Зевс спасает юношу от гнева Асклепия,  превращая его в цветок (пион) на Земле.

Пионы - одни из любимых цветов флористов. А вы любите этот цветок?

спасибо

Картина дня

наверх