На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Правила красивого цветника. Вот как украсить участок на зависть соседям

Спонтанность в выборе и хаос в посадках – главные враги красивого цветника. Избегайте перечисленных ошибок – и у вас всё получится!

Сажать в один цветник слишком много разных растений

Стремление разместить в одном цветнике как можно больше понравившихся растений приводит к тому, что он начинает походить на винегрет.

Количество разных растений должно соответствовать площади цветника. В небольших композициях (5–6 м²) не следует размещать больше 10 видов. В цветнике, имеющем большую площадь, их число можно увеличить: для 20 м², например, вдвое. Такие ограничения позволят отдельным растениям не потеряться в общей массе.

Использовать всего по одному экземпляру каждого вида или сорта

Вместо отчётливых цветовых пятен получается невнятная мешанина, и цветник не производит никакого впечатления.

Количество экземпляров каждого вида или сорта напрямую зависит от их размера. По одному можно сажать только очень крупные многолетники, такие как волжанка, горец изменчивый, маклейя, мискантус, посконник и т. п. Все прочие объединяют в группы – минимум по 3 штуки каждого. При этом чем мельче само растение, тем больше экземпляров потребуется для создания красивой картинки.

Не учитывать высоту растений

Цветник, лишённый структуры, выглядит неопрятным и бесформенным. Высокие, низкие и средние растения, высаженные вперемешку, будут загораживать друг друга.

Приобретая растения для цветника, важно интересоваться их высотой. В композиции, на которую смотрят только с одной стороны (скажем, расположенной вдоль забора), самые рослые виды высаживают на заднем плане. Если цветник виден с разных точек, то их сажают в центре. Перед ними размещают растения средней высоты, а на переднем плане – низкорослые и стелющиеся.

Делать ставку на виды, быстро теряющие декоративность

Растения, единственное достоинство которых – красивые цветки, после окончания цветения только портят общий вид. И если в композиции их будет слишком много, цветник быстро потеряет привлекательность.

Основу любого цветника должны составлять растения, которые хорошо выглядят как до цветения, так и после него. К таким относятся, например, пионы, астильбы, сибирские ирисы, лилейники и др. Кроме того, в композицию лучше включать не только цветущие, но и декоративнолистные виды (гейхеры, хосты, баданы и пр.). Растения, теряющие вид после цветения, к примеру, лилии или дель­финиумы, необходимо высаживать «за спиной» стабильно декоративных многолетников, которые будут их маскировать.

Игнорировать сроки цветения

Если большинство растений в цветнике имеют один и тот же срок цветения, то в остальное время он будет выглядеть уныло и скучно.

Планируя композицию, лучше следовать принципу непрерывности цветения. Для этого в неё включают растения, которые цветут друг за другом (например, примулы, аквилегии, пионы, флоксы, астры), и обязательно добавляют весеннецветущие луковичные.

Спасибо

Картина дня

наверх