На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как вырастить сад на песке

Виноградари мечтают заложить виноградник на песчаной почве. Там ему не будет досаждать филлоксера, урожай будет созревать раньше, а ягоды будут вкуснее. А вот садоводы от песка шарахаются. Между тем есть даже книга под названием «Щедрость песков», где ученые делятся опытом по выращиванию садов на песках в полупустынях.

Трудности садоводов, у кого участки находятся на песках, в том, что такие почвы бедны органикой, вода быстро проваливается до недоступных для корней горизонтов. Песок не удерживает ни влагу, ни жидкие подкормки. Растения на таких почвах все время находятся в состоянии голода. К тому же песок плохо держит тепло, поэтому в бесснежные зимы корни могут подмерзать…

Но если постараться, то можно получать хорошие урожаи и на песке. Поступить можно двумя приемами.

ПРИЕМ 1. Выкопайте огромные глубокие ямы радиусом до 2 м и глубиной до 1 м. На дно уложите так называемый слой глины, чтобы влага не уходила в песок. Сверху глины уложите дернину или торф слоем в 10 см. Почву вносите плодородную – с верхнего слоя, отложенного отдельно при выкопке ямы, а также взятую с междурядий. Можно добавить немного перегноя и золы, а вот навоз вносить нельзя.

Предварительно в дно ямы вбейте кол такой высоты, чтобы он был на 1,5- 2 м выше уровня почвы. Он нужен обязательно, чтобы почва при уплотнении не утянула саженец вниз.

ПРИЕМ 2. Не копать ямы, а посадить саженцы на холмики высотой в 20 см, которые выкапывают на месте посадки. Как только саженец ставится на холмик, его засыпают плодородной землей. Ряды таких холмиков становятся похожи на огородные грядки.

Недостаток способа в том, что требуются регулярные поливы и подкормки, прополка сорняков и поддержание почвы в рыхлом состоянии. Да и корни все равно быстро дойдут до бесплодных песчаных почв, поэтому, на мой взгляд, посадка в глубокие ямы предпочтительнее. Лучше один раз поработать, зато сад 20-30 лет будет радовать урожаями.

источник

Картина дня

наверх