На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему желтеет газон?

Трава на газоне может желтеть по многим причинам.

Самая распространённая из них — недостаточный полив, особенно в засушливое лето. Лужайку надо поливать не реже 1 раза в неделю. Если пожелтение газона началось именно из-за недостатка влаги, найдите время и хорошенько пролейте его (желательно делать это 2 дня подряд).

Второй причиной может быть нехватка питания. Весной и летом растущая трава нуждается в подкормках специальными удобрениями. Старайтесь придерживаться оптимального графика их внесения — 2 раза в месяц.

Если желтеют не отдельные участки газона, а кончики травы, то в этом виноваты тупые ножи газонокосилки или триммера, которые не срезают, а рвут листья. Стоит привести технику в порядок, и проблема будет решена.

Ещё одной причиной могут оказаться вредители и болезни. Как правило, в этом случае газон желтеет отдельными пятнами. В частности, корни травы подгрызают медведки, личинки майских жуков и комаров-долгоножек. Бороться с ними следует при помощи инсектицидных препаратов. На партерном газоне, в травостое которого преобладает овсяница, иногда появляются золотисто-коричневые участки. Это так называемое «долларовое пятно» — грибное заболевание, которое излечивается путём опрыскивания лужайки фунгицидами.

Свою «лепту» в пожелтение газона иногда вносят даже собаки, справляющие на нем свои естественные надобности. Следы их жизнедеятельности нужно как можно быстрее убрать, а пострадавший участок обильно пролить водой.

Дмитрий Карпов, инженер садово-паркового хозяйства

Картина дня

наверх