На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что такое перлит и как его правильно использовать?

Если вы хоть раз покупали грунт для рассады, то наверняка находили в нем небольшие белые шарики и задумывались об их назначении. Перед вами перлит – вещь насколько простая, настолько же и полезная, но еще не слишком распространенная.

Сам перлит является стеклопородой вулканического происхождения, а название он получил от французского perle, что означает "жемчуг". И действительно, его белые шарики напоминают мелкий необработанный жемчуг, но на этом сходства и заканчиваются, ведь пользы от перлита намного больше.

Что такое перлит и агроперлит

Перлит

Чистый перлит представляет собой небольшие (размером от песчинки до боба) шарики белого цвета. Порядка 2/3 его состава приходится на диоксид кремния, 6% на воду в связанном состоянии, а остальное на оксиды калия, натрия, алюминия, магия, кальция и железа. В зависимости от территории, в которой перлит добывается, какого-то оксида может быть больше, что повлияет на окраску итогового материала. Она может варьироваться от красного до черного и от зеленого до бурого, но чаще, все же, обычного беловатого цвета.

Чтобы получить из перлита агроперлит (вспученный перлит) нужно нагреть породу до 850-900°С и измельчить ее. В этом процессе порода размягчится, вода начнет испаряться и образует миллионы пузырьков, которые и станут залогом полезных свойств агроперлита.

Основные свойства вспученного перлита

Вспученный перлит

Итак, мы выяснили, что же из себя представляет агроперлит. Но за какие именно свойства он так ценится садоводами? Все довольно просто:

  • способность впитывать влагу и постепенно ее отдавать;
  • теплопроводность, позволяющая почве не перегреваться от жара батарей или солнечного света;
  • экологичность и отсутствие в составе тяжелых металлов и токсичных веществ;
  • отсутствие реакции с другими химическими веществами;
  • рыхлость, позволяющая даже мокрому перлиту не слипаться в один ком и, соответственно, не давать грунту превращаться в корку;
  • отсутствие способности к гниению и разложению;
  • непригодность для проживания и питания вредителей.

Как использовать перлит

Саженцы в перлите

Перлит в чистом, необработанном виде обычно применяется в строительстве, а для огородников куда более интересен вспученный перлит. Его используют в самых разных целях, поскольку материал полностью безопасен.

Правда, есть и несколько минусов и у этого вещества. Во-первых, перлит недешев, поэтому использовать его в желаемых объемах будет накладно. Во-вторых, не все садовые магазины его предлагают. В третьих, на белой поверхности перлита сложнее заметить мучнистого червеца, грибного комарика и других грунтовых вредителей. И наконец, хотя pH перлитовых кристаллов нейтрален, под воздействием жесткой водопроводной воды он сдвигается в щелочную сторону, что замедляет рост растений.

Перлит для рассады и семян

Мульчирование перлитом

В перлите (или его смеси с почвой) можно проращивать семена, укоренять черенки и выращивать рассаду, не боясь плесени, появления черной ножки и гнилостных заболеваний. Это вещество набирает воду, а затем постепенно отдает ее, давая росткам лишь необходимое количество влаги. Правда, если вы решили использовать чистый агроперлит без добавок, учитывайте, что он стерилен и нужно будет постоянно добавлять в емкости питательный раствор, иначе ростки просто зачахнут.

Лучше приготовить почвосмесь, в которой будет 25% агроперлита, 25% низинного торфа, 25% перегноя и 25% дерновой земли.

Обычный перлит отлично подходит на роль мульчи для рассады – он не дает верхнему слою грунта в емкостях пересыхать и перегреваться на солнце.

Перлит для цветов

Грунт с перлитом

Для комнатных цветов, а также культур, выращиваемых в кашпо, перлит также очень важен. Он применяется как дренаж, мульча и, самое главное, – разрыхлитесь и нормализатор грунта. Почвосмесь, в которой перлита хотя бы четверть, не закисляется, не засаливается, не позволяет разрастаться мхам и лишайникам. Кроме того, она не пересыхает с такой скоростью, как обычно, а значит, решает проблему с регулярностью поливов.

Перлит для хранения луковиц, клубней, саженцев

Перлит

Если же у вас есть особо ценные луковицы или саженцы, которые вы хотите сохранить до весны. Вы также можете воспользоваться перлитом. Луковицы и клубни укладывают в ящик на слой этого материала, пересыпая так, чтобы они не касались друг друга и не выходили на поверхность. В этом случае они не прорастут прежде времени, не заплесневеют, не пересохнут и не пострадают от перепадов температуры.

Таким же способом можно хранить овощи, фрукты или корнеплоды, но это будет очень дорого.

Кроме того, добавка вспученного перлита в лунку при осенней посадке деревьев и кустов обеспечит хорошую зимовку молодым саженцам. Гранулы перлита сами распадутся за 3-4 года, а до этого будут служить надежной защитой для тонких впитывающих корешков.

А вы используете перлит при выращивании рассады или домашних цветов?

источник

Картина дня

наверх