На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Подарили семена папайи – буду выращивать дынное дерево!

Моя подруга ездила в этом году в Индию и по моей просьбе привезла мне особый подарочек. Не платочек, не сувенир, а целый пакетик семян дынного дерева – папайи. Я читала, что это дерево легко может плодоносить в квартирных условиях. Поэтому семена посажены, жду урожая.

ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ПАПАЙЯ?

Папайя − не дерево и не пальма, а травянистое многолетнее растение, стебель которого похож на бамбуковый. Папайя растет очень быстро и в природе, и в квартире. Всего за год она может вырасти до 3-5 м. А начать плодоносить может через десять месяцев после посадки семян в грунт, но плодов будет не так много, как в естественных условиях (всего два-три на растении), и по размеру они будут в два раза меньше. В природе они достигают длины 40 см, в комнатных условиях – 20-25 см.

При выращивании в комнатных условиях папайю нужно формировать, при этом у кустика образуется много боковых побегов.

Чтобы сдержать ее рост в квартирных условиях, нужно выбрать небольшую емкость для посадки. Например, в 5-литровом горшке она дорастет до 2 м.

Многие считают, что папайя не живет в комнатных условиях дольше пяти-шести лет. Это неверное утверждение, и при достойном уходе она может расти и плодоносить до 20 лет.

ТЕМПЕРАТУРА

Поскольку папайя – жительница тропиков, то высаживать ее в грунт у нас нельзя – даже температура 0º С ее убьет. Поэтому идеальная среднегодовая температура для нее должна быть в районе +25º С. Зимой температура не должна снижаться до +14...+16º С, а летом не подниматься выше +30º С.

ПОЛИВ

У папайи поверхностная корневая система, поэтому летом ей нужен обильный и своевременный полив. С октября его можно снизить, так как в прохладе работа корневой системы ухудшается и может развиться корневая гниль.

ПРОВЕТРИВАНИЕ

Папайе нужно обеспечить регулярные проветривания, но зимой ее лучше этим не баловать, так как холодный воздух может ее погубить: при соприкосновении с холодным воздухом на ее листочках могут появиться ожоги.

ЧЕМ НАКОРМИТЬ ПАПАЙЮ

Так как папайя быстро растет, то кормить ее нужно часто и «от пуза». Особенно весной и летом. А вот осенью и зимой подкормки нужно полностью исключить. Папайя практически всеядна: она с одинаковым удовольствием съест как перепревший навоз, так и комплексные удобрения. С удовольствием отзовется и на внекорневые подкормки.

Справка

Помните, что незрелыми плодами папайи можно отравиться, так как в них находится млечный сок. В процессе созревания он утрачивает свои ядовитые свойства и становится водянистым.

КАК ЦВЕТЕТ

Папайя – растение двудомное, то есть для завязывания плодов нужны и мужские, и женские цветки. Но благодаря селекционерам на свет появились и самоплодные сорта. Если комнатная папайя цветет, но плодов не завязывает, то скорее всего ей требуется опылитель. Плодоносит папайя летом и осенью.

КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ

Размножить папайю можно семенами, собранными со спелых плодов. Чтобы они проросли, им необходима высокая температура – +25...+28º С, которую нужно поддерживать постоянно. Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух. Заглублять их нужно всего на 0,5 см.

Также папайю можно размножить черенкованием. При таком размножении сохраняются свойства материнского растения. Длина черенка должна быть 10-12 см, диаметр − не более 1,5 см. Срез должен быть под углом 45 градусов. Затем черенок нужно оставить на пару-тройку суток для просушки. На месте среза должна появиться тканевая пробка, которая не допустит, чтобы в растения попали патогенные микробы.

Перед посадкой срез можно окунуть в измельченный уголь и Корневин, который поможет быстрее образоваться корневой системе.

Черенок сажают на глубину 2-3 см, затем почву уплотняют и поливают чистой отстоянной водой. Черенок нужно накрыть прозрачной крышкой и поставить в хорошо освещенное место, температура должна быть 25-28º С. В такой мини-тепличке нужно поддерживать высокую влажность воздуха. Справка от «Хозяйства» Хорошая всхожесть семян может сохраняться очень долго, на протяжении нескольких лет.

ВРЕДИТЕЛИ

Единственный вредитель, который был замечен на папайе – это паутинный клещ, который обычно селится на ней зимой. Поэтому в целях профилактики устраивайте растению душ, омывая листву прохладной водой.

Могут появиться и грибковые болезни. Так, при поливе растения во время прохладной зимовки (менее 15 градусов) холодной водой может развиться корневая гниль, что приводит к гибели всего экземпляра.

О МОЕЙ ПАПАЙЕ

Я посадила десять семян, и почти все они уже взошли и быстро пошли в рост. Остальные раздала друзьям. Будем вместе наблюдать за тем, как растут наши папайи. Ну и пару десятков оставила на будущее – на всякий случай. Вдруг пригодятся.

Светлана Березнева

Картина дня

наверх