На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ловчие пояса от вредителей из пластиковых бутылок

Из пластиковых бутылок можно соорудить ловчие пояса от вредителей плодовых деревьев.

Для этого от каждой бутылки отрезают расширяющуюся часть в виде конуса, которая находится сразу под горлышком (само горлышко выбрасывают). Конус разрезают вдоль, чтобы можно было надеть его на стволик.

В верхней узкой части конуса делают несколько продольных надрезов («лапшой»), чтобы ловушка лучше прилегала к стволу и не травмировала его. На нижнюю широкую часть конуса изнутри и снаружи намазывают специальный долго не засыхающий клей (он не должен соприкасаться с корой дерева).

Готовую ловушку узкой частью вверх надевают на стволик молодого деревца и закрепляют верёвкой или липкой лентой (только не надо ничего приклеивать к самой коре!). Если дерево толстое, можно взять бутылку побольше или сделать ловушку из нескольких частей, соединённых друг с другом внахлёст.

Ловчие пояса устанавливают в конце апреля – мае, когда перезимовавшие в земле вредители начинают подниматься по стволу в крону, а муравьи – заселять дерево тлёй. Это помогает заметно снизить ущерб от «нахлебников».

источник

Картина дня

наверх