На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

5 полезных советов по использованию уксуса при уборке дома

Уксус в быту – вещь незаменимая, поэтому он есть в каждом доме. Это недорогое средство, не требующее от человека каких-то специальных навыков работы с ним. Его используют для удаления пятен и придания свежести белью при стирке, при мытье окон. Есть еще много других вариантов применения. Но не стоит забывать, что уксус – это кислота, которая может испортить некоторые предметы. Поэтому сегодня напомним вам, в каких случаях он может быть полезен, а когда стоит воздержаться от его использования.

Итак, с помощью уксуса можно отлично вымыть, постирать и освежить следующие вещи в доме.

1. Окна

Вместо покупки дорогого средства для мытья стекол приготовьте следующую смесь: две столовые ложки белого уксуса добавьте в 3,8 литра воды. Залейте в емкость с пульверизатором и распыляйте на окна. Потом вытрите их сухой тканью.

yksys_800_418_1_preview

2. Посудомоечную машину

Для качественной очистки рекомендуют поставить на верхнюю стойку емкость (стакан, чашка) с двойной дозой уксуса и запустить машину в обычном режиме без загрузки посуды. Моющее средство добавлять не надо. По завершении цикла ваша помощница будет блестеть, появится запах свежести.

3. Полотенца

Особенно загрязненные полотенца можно постирать в машинке с добавлением 0,5 стакана белого уксуса. В этом случае порошок не потребуется. Такой способ эффективен при застарелых пятнах, сложных масляных, от пота или следов от ягод.

yksys_800_418_3_preview

4. Ковры

Все виды пятен на коврах можно устранить с помощью простой смеси: 1 ст. ложку моющего средства для посуды соединить с 1 ст. ложкой белого уксуса и 2 стаканами теплой воды. Используя чистую белую ткань или губку, надо нанести смесь на пятно, усиленно потереть. Можно повторить несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет.

5. Продукты

Для устранения бактерий и пестицидов на фруктах и овощах можно использовать смесь из трех частей воды и одной части белого уксуса. Вылейте ее в бутылку с пульверизатором и опрыскайте продукты. Потом тщательно помойте их.

yksys_800_418_2_preview

Есть предметы, которые нельзя протирать уксусом, иначе можно испортить их внешний вид. Это касается:

  • гранитной или мраморной столешниц (кислота может испортить натуральные камни);
  • облицовочной плитки (кафеля);
  • утюгов;
  • пола.

yksys_800_418_4_preview

Воспользуйтесь нашими советами. Уксус облегчит вам решение многих проблем с пятнами, не нанеся вред другим предметам. Удачи, хозяюшки!

источник

Картина дня

наверх