На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Смогут ли ржавые гвозди изменить цвет гортензии на голубой?

Существует множество садово-огородных советов, которые на практике не работают. Разбираемся, почему ржавые гвозди никак не повлияют на цвет гортензии.

В Интернете гуляет совет закапывать под гортензии ржавые гвозди. Якобы почва благодаря этому насыщается железом и цветы синеют.

Доказано, что голубую окраску гортензиям придает не железо, а алюминий. Да и железом насытить почву не получится – гвозди отдадут его не скоро, в малом количестве и в неусвояемой форме.

Чтобы изменить розовый цвет гортензии на голубой, поливайте ее 0,3%-ным раствором алюминиевых квасцов (5 л на молодое растение, 10 л – на взрослое), но не переборщите, попробуйте сначала на одном растении. В садовых центрах встречается специальное средство для изменения окраски гортензии.

Марина Коваленко, sotki.ru

Картина дня

наверх