На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот зачем на яблоню вешают ботинки!

Чего только не устраивают садоводы для того, чтобы ускорить получение урожая с деревьев. И гвозди в стволы забивают, и топор зарывают под кроной. А недавно раскопали старинный способ – повесить ботинки в кроне.

Объяснение приема простое. Под тяжестью обуви ветви принимают более близкое к горизонтальному положение. А значит, затрудняется отток питательных веществ в корни и поэтому создается избыток питательных веществ и усиливается закладка цветковых почек.

Кстати, что-то подобное вызывает и забивание гвоздей в ствол, и размозжение коры на штамбе. Только ботинки - более гуманный способ. Впрочем, ботинки – это пережиток старого времени. Сейчас гораздо удобнее использовать в качестве груза пластиковые бутылки с водой.

Не стоит ожидать каких-то феноменальных успехов, часто результат бывает из-за того, что для большинства сортов пограничный возраст плодоношения - 6-8 лет. Именно в это время у садоводов и кончается терпение.

Не хотите долго ждать? Сажайте деревья на карликовых подвоях. Они, конечно, более капризны и требовательны к уходу, но плодоносить могут на второй-третий год жизни. Также быстрым вступлением в плодоношение отличаются спуровые сорта (Старкримсон, Голдспур и др.) или колоновидные саженцы.

источник

Картина дня

наверх